Может ли судья переквалифицировать статью во время вынесения приговора?

Суд удалился в совещательную комнату. Может ли судья переквалифицировать статью во время вынесения приговора?

, Дарья, г. Тула
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Конечно же может в совещательной комнате при составлении приговора, если для переквалификации есть основания, если не нарушается право на защиту и не ухудшается положение подсудимого.

Дарья
Клиент, г. Тула

Здравствуйте! Благодарю за быстрый и полный ответ!