Как взыскать с виновника аварии расходы, возникшие из-за его недобросовестности?
Произошло ДТП с участием 2 машин и без пострадавших, в котором я - потерпевшая сторона. У виновника аварии при себе был просроченный полис ОСАГО. По его словам, новый он не собирался приобретать, т.к. автомобиль в скором времени собирались продавать. Приехавший на место, инспектор ГИБДД все оформил, указав при этом, что у виновника просрочено ОСАГО. Позже в самом ГИБДД мне выдали соответствующую справку о ДТП. Виновник аварии полностью признавал свою вину и обещал возместить весь ущерб. Для оценки нанесенного ущерба я обратился в Центр независимой экспертизы. Специалист Центра в присутствии виновника аварии провел оценку ущерба, с которой тот согласился, подписав необходимые документы. Также в процессе оценки потребовалось снять задний бампер моего автомобиля для детального осмотра кузова. Все расходы по оценке и снятию-установке бампера понес я. Сохранив чеки, я собирался включить эти расходы в итоговую сумму, которую мне должен был возместить виновник аварии. Он при этом не возражал. В виду моей загруженности на работе всё это заняло около 12 дней с момента аварии. На 13 день со мной связался собственник автомобиля-виновника (третье лицо) и сообщил, что новая страховка на его автомобиль якобы уже была оформлена за несколько дней до ДТП, а виновник аварии, сидевший за рулем, об этом просто не знал или забыл. Я обратился в свою страховую компанию, где мне пояснили, что в этом случае нам нужно снова обратиться в ГИБДД, чтобы в справку о ДТП внесли страховку виновной стороны, и, если с ней все в порядке, они примут мое заявление. При этом страховая компания заявила, что она будет самостоятельно проводить автоэкспертизу, а моя независимая ей не нужна. В результате получилось так, что я потратился просто так.
В связи со всем этим хотелось бы узнать:
1) Права ли СК, отказывая мне в компенсации независимой экспертизы?
2) Если да, то можно ли обязать виновника аварии, который по незнанию или специально вводил меня в заблуждение все это время относительно ОСАГО, возместить эти расходы?
3) Если он откажется, то какие шаги мне предпринять?