Кто является отцом, если с момента развода прошло менее 300 дней?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Такая ситуация:

С бывшей супругой официально развелся в июле 2016 года.

Не жили до развода 6 месяцев (у нее появился другой мужчина). Она от него забеременнела и родила в марте 2017 года.

Сейчас ей в ЗАГСЕ сказали-что в графе отец-они поставят мою фамилию-если я в течении месяца не напишу заявление что я не являюсь отцом.

Вроде в ЗАГСЕ ссылаются на какой то закон РФ, согласно которому если ребенок рождается в срок менее 300 дней от момента расторжения брака-и если экс-супруг не напишет того, что не является отцом данного ребенка, то автоматически чужому ребенку приписывается моя фамилия со всеми вытекающими последствиями.

Что мне делать?

Бывшая просит просто прийти в ЗАГС-и написать заявление что я не являюсь отцом ребенка-и вроде как тут же отцовство напишет ее нынешний мужчина (они не в официальном браке).

Как мне быть?

Заранее Вам благодарен!

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вроде в ЗАГСЕ ссылаются на какой то закон РФ, согласно которому если ребенок рождается в срок менее 300 дней от момента расторжения брака-и если экс-супруг не напишет того, что не является отцом данного ребенка, то автоматически чужому ребенку приписывается моя фамилия со всеми вытекающими последствиями.
Михаил

Они ссылаются на СК РФ

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой,а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!

То есть мне сейчас нужно написать заявление что я не отец?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!