8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка

У меня в Приволжском районе ивановской области имеется в собственности земельный участок 4,5 га Категория земель-земли поселений Вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства.Имеется свидетельство права частной собственности без каких либо ограничений.Я решил его разделить на две части.И кадастровые инженеры заявили мне что не могут делить так как на мой участок заходит какой то квартал земель сельхозназначения!А на этом участке стоит дом моего прадеда который построил его в 20-е годы прошлого века и он был в черте поселения.Он сейчас зарегистрирован как моя частная собственность.Как это так получается что я оказался поражен в правах и кто за это должен отвечать

Показать полностью
, юрий иванович, г. Приволжск
Ольга Плутаева
Ольга Плутаева
Юридическая компания "ООО Центр земельного права", г. Краснодар

                 Добрый день, Юрий Иванович!

           В кадастровом «мире» зачастую случаются ошибки. Но всё поправимо. Попросите другую межевую организацию вникнуть в Вашу ситуацию и обратится в кадастровую палату с просьбой исправить техническую ошибку в границах квартала. Это вполне реально. Раньше границы земель населенных пунктов устанавливались картографически. Я понимаю, что они уже подробно описаны и это закреплено соответствующим постановлением. Но всё поправимо. Есть процедуры по внесению изменений в такие данные.

       Но в начале Вам необходимо доказать, что именно так проходят границы Вашего участка, для этого у Вас должен быть кадастровый паспорт на земельный участок, границы которого установлены в соответствии с законом. Скорее всего, в бывшем земельном комитете было землеустроительное дело с планом границ Вашего участка, где указаны дирекционные углы и длины линий. Вам нужно вынести поворотные точки Вашего участка в натуру (на местность), определить их координаты (если их нет в старом межевом (или земельном или землеустроительном деле), и внести данные о координатах Вашего участка в кадастровую палату в земельный кадастр, как уточнение данных. Всем этим должен заниматься квалифицированный опытный и грамотный кадастровый инженер. 

            Может так оказаться, что дом стоит за пределами границ Вашего участка. Тогда Вам надо приобретать права на этот участок. Но не беспокойтесь, если Вы собственник этого дома: собственники зданий, строений и сооружений имеют Преимущественное право на приобретение земельного участка, на котором стоит это здание или сооружение, в собственность.

С уважением,

Директор ООО «Центр земельного права»

Ольга Викторовна Плутаева

e-mail: zemprawo@mail.ru

www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru


0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.08.2013