Можно ли снять арест с карты за долг по ЖКУ, если я прописана в квартире с долгом?

Подскажите, пожалуйста. В квартире прописано 3 человека, есть долг за горячую и холодную воду, единственный собственник квартиры-мама.я просто прописана.Сегодня пришла смс о том, что из за этого долга на мою(я дочь) карту наложили арест..есть какие то пути решения?

, Елизавета, г. Новосибирск
Эльза Михайлова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ как член семьи собственника Вы несете солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Я вижу только один путь — оплатить долги. Раз уже есть арест, значит было судебное решение и исполнительный лист, что говорит о том, что за воду не платили давно. Если большая сумма задолженности, можно попробовать заключить соглашение с УК (ТСЖ).