Можно ли взыскать алименты по исполнительному листу с гражданина, проживающего на территории Молдавии?

Добрый день! Меня зовут Наталья. !4.02.17 я подала в суд исковое заявление о признании отцовства и взыскании алиментов в отношении отца моего ребенка Варвары(10.10.2008). 17.04.17 суд постановил, Признать Василия отцом и взыскать с него алименты от 14.02.2017. Исполнительный лист, сегодня я отнесла к судебным приставам, но они ни чего сделать не могут, так как он гражданин Молдавии, фактическое проживание в РФ Республика Карелия, Медвежьегорский район, д. Челмужи ул. Набережная, д.18. Женат на гражданке РФ Гущиной Марии. Что я могу сделать или куда обратиться и с каким заявлением, чтоб признали исполнение решений. Вот что я вычитала:

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 51

Признание и исполнение решений

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений);

б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба)

Можно ли мне подать в суд заявление?

, Наталья, г. Петрозаводск
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск
Здравствуйте, Наталья! Попробуйте обратиться в министерство юстиции. Они занимаются вопросами правовой помощи между государствами
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!