8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я собираюсь купить квартиру, но продавец потерял дарственную, как быть?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я собираюсь купить квартиру, но продавец потерял дарственную, как нам быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Рязань
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Уточните вопрос.

Как я понимаю продавец потерял свидетельство. Вам надо взять выписку по приобретаемому объекту недвижимости в Росреестре (выписка из ЕГРП) и посмотреть действительно ли продавец является собственником объекта недвижимости. Тогда можно смело составлять договор и приобретать квартиру.

1
0
1
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Вам как покупателю следует тщательно проверить наличие права собственности у продавца. Отсутствие договора само по себе ничего не значит, но тем не менее предусмотрительность просто необходима. Запросите выписку из ЕГРН с целью подтверждения права собственности продавца на квартиру и отсутствия каких-либо обременений.

Что касается утерянного договора. Продавец может получить дубликат договора дарения у нотариуса по месту удостоверения договора, если договор был удостоверен Если же договор был заключен в простой письменной форме, то дубликат продавец получит либо в БТИ (если право собственности у продавца давнее (еще до появления ныне действующего регистрирующего органа (Росреестра) со времен, когда регистрацией занимались БТИ), либо в Росреестре может получить копию договора (если право собственности было зарегистрировано Росреестром).

1
0
1
0
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вас должно интересовать, является ли продавец собственником данного жилого помещения либо нет. Это можно сделать в Росреестре либо через МФЦ. Основание регистрации права собственности в принципе вас не должно интересовать. Если согласно выписке собственником является продавец и ограничения не зарегистрированы, то можете заключать договор купли-продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Бухгалтерский учет
Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог?
Здравствуйте. Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог ? 70 тысяч или 195 тысяч ?
, вопрос №4085011, Елена Зотова, г. Пермь
Дата обновления страницы 18.04.2017