Как заставить бывшего мужа платить алименты

В июле 2013 года подала заявление на выплату алиментов,до декабря 2015 года его искали,сумма на тот момент уже была больше 300 тыс.Потом он начал уклоняться от выплат.В сентябре 2016 заплатил 50 тыс и в феврале 2017 4 тыс.Задолженность растёт,приставы бездействуют.Как обязать его платить алиментов регулярно и желательно погасить задолженность.

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Серьезным рычагом давления является возможность привлечения к уголовной ответственности злостного неплательщика алиментов по ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Неоднократность — это неуплата более 2 раз.

По ст. 157 УК РФ дознание проводится дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов (ст. 151 УПК РФ).

Необходимо обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности именно в службу судебных приставов.

Оговорка: подобные действия по привлечению к уголовной ответственности являются крайней мерой.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе подать иск о взыскании неустойки по алиментам в размере 0,5% от суммы невыпаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно ст.115 СК РФ 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойкув размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если алименты определены в твердой денежной сумме, то вы вправе обратиться к приставу с заявлением об индексации алиментов в порядке ст.117 СК РФ.
Также вы вправе требовать от пристава принятия всех принудительных мер взыскания к должнику согласно ст.64 ФЗ об исполнительном производстве.

Вы можете обжаловать бездействие пристава в порядке ст.122-129 ФЗ об исполнительном производстве вышестоящему приставу или в суд.

Также вы вправе инициировать привлечение вашего супруга к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ и ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день.

Как-то принудить его выплачивать алименты можно только через приставов.

Поэтому единственный вариант — действовать через приставов, в случае, если же приставы не предпринимают достаточный действия для поиска бывшего мужа, то Вам нужно обжаловать действия приставов в прокуратуру и на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Также если Вам самой известно к примеру его место работы или иной источник дохода — Вы можете представить эту информацию приставам в письменном виде и они обязаны будут ее проверить.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Светлана!

Воздействовать на должника можно только через приставов. Вам если самой что-то известно, его местонахождение, имущество, имеющееся у него, где он работает, может счета какие содействуйте приставам, это в Ваших интересах. Больше подпинывайте судебного-пристава-исполнителя, который ведет Ваше исполнительное производство. Если дело не сдвинется, можете написать жалобу вышестоящему должностному лицу на бездействие пристава-исполнителя. А также можете подать жалобу в прокуратуру.