8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли наследование и продажа ветхого дома, и сколько доверенностей необходимо для этого?

Хотели приобрести дом в деревне, но столкнулись с большими проблемами. Извините, начну с самого начала. Как в сказке, жили, были три сестры: Евгения, Елизавета и Нина. Этот дом, принадлежал двум сестрам. Евгении (бездетной) и Елизавете (у которой был сын). Евгения, еще при жизни написала завещание на сына сестры Нины (Ивана), написала так:1/2 часть моего имущества, которая ко дню моей смерти окажется мне принадлежащей, где бы она не находилась и в чем бы она не заключалась. Я завещаю племяннику Ивану. Завещание от 1993 года. Больше никакого завещания не было. В 2005 г Евгения умирает, племянник Иван в наследство не вступает, да и сестра Нина тоже. Все оказывается принадлежащим сестре Елизавете, о чем говорит выписка из похозяйственной книги 2010 года.

Как я уже писала, у Елизаветы был сын, у которого в свою очередь были дети: Саша и Лида. Елизавета очень сильно заболела, и тут началось. Саша быстренько оформляет в собственность землю за домом 0,6 га. Каким-то чудесным образом администрация деревни, признает дом непригодным для жилья (ветхим). Елизавете (как ветерану войны), да и дом признан ветхим, выдают сертификат с денежкой, на которую и покупают квартиру в городе. Елизавета умирает в 2011 году. Квартира достается внучке Лиде. Теперь ситуация такая, Саша хочет продать мне этот дом, землю под ним и землю 0,6 га, земля то оформлена понятно, а что с домом и землей под ним? Задали вопрос про дом главе поселкового совета, в ответ, раз он признан ветхим не разрешу оформлять. А Нина, сестра Евгении готова мне отдать свою часть наследства дома, в которую вступили в 2012 году по суду. Оформляем доверенность на меня с правом вступления в наследство и с правом продажи. Только как теперь быть, не понятно. Вопрос: Как мне вступить в право наследования, если дом ветхий? И что будет со второй половиной дома, я бы хотела отремонтировать весь дом и приезжать, как на дачу летом. И по одной ли доверенности мне вступать в наследство, и на землю под домом и на сам дом? Помогите разобраться, пожалуйста.

Показать полностью
, Светлана, г. Саранск
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Права наследования лиц, проживающих в доме

При наследовании доли жилого дома некоторые категории наследников имеют преимущественные права перед другими наследниками.
Например, при наследовании доли жилого дома, который невозможно разделить в натуре, преимущественное право на жилой дом в счёт своих наследственных долей имеют:
наследники, которые проживали в наследуемом жилом доме до дня смерти наследодателя, если нет наследников, которым принадлежит право собственности на дом совместно с умершим наследодателем. При этом проживавший в доме наследник не должен иметь для проживания другого жилого помещения (на праве собственности или на основании договора социального найма);

наследники, которые постоянно пользовались жилым домом, имеют преимущественное право в том случае, если нет наследников, которые проживали в указанном доме при жизни наследодателя и не имеют для проживания другого жилого помещения. Кроме этого, они также не могут воспользоваться преимущественным правом в том случае, если есть наследники, которым этом дом принадлежал на праве совместной собственности с наследодателем.
Однако наследники, постоянно проживавшие в жилом доме или постоянно пользовавшиеся им, не имеют преимущественных прав на него при наследовании, если есть наследники, которые обладали правом общей собственности на этот дом совместно с умершим собственником. В этом случае только наследники – участники совместной с наследодателем общей собственности на дом имеют преимущества перед остальными наследниками.https://nasledstvo-ru.ru/oformlenie-doma-po-nasledstvu

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2017