В какой суд обращаться для обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора?

получили постановление службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора( 13.04.2017) и постановление об обращении взыскания на денежные средства в банке (17.04.2017), мы с ним не согласны и хотим в течение 10 календарных дней обжаловать, так как ранее мы подавали заявление ( обращение) в ССП о прекращении исполнительного производства в связи с подачей апелляционной жалобы, наше заявление- обращение в ССП осталось без ответа и без каких-либо действий. Бездействия - отсутсиве ответа на заявление службой приставов тоже хотим обжаловать.

Исполнительный лист был выдан на основании решения районного суда г .Новосибирска о взыскании суммы 1000 рублей+ 3000 руб - потребителю физическому лицу и госпошлины в размере 200 рублей ( решение одно).

Получив решение суда г Новосибирска мы обжаловали его в апелляционную инстанцию. Судебного акта апелляционной инстанции не получили. Одновременно обратились в ССП с заявление о прекращении исполнительного производства в связи с тем, что возбужденное производство подлежит прекращению до вступления в силу решения суда.

Ответа на наше заявление- обращение не последовало.

Мы пытались оплатить сумму указанную в решении суда, но в ССП изменились реквизиты и платеж не прошел ( есть отбивка банка).

В службе судебных приставов отказались предоставить новые реквизиты- старший судебный пристав отказал в отмене постановления ( на приеме 13.04.2017)

Оплата по новым реквизитам была осуществлена 12.04.2017.

13.04.2017 судебный пристав выдал постановление о взыскании исполнительского сбора и суммы долга ( утверждено старшим судебным приставов 13.04.2017).

17.04.2017 из банка мы получили постановление об обращении взыскания на денежные средства в размере долга и исполнительского сбора.

1. В какой суд подаётся заявление об обжаловании постановления службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора, постановления о списании денежных средств? (исполнительный лист выдан районным судом г. Новосибирска).

2. В какой суд подается заявление о бездействии должностного лица службы судебных приставов, который не ответил на наше заявление обращение о прекращении исполнительного производства (производство было возбуждено на основании исполнительного документа – исполнительный лист районного суда суд общей юрисдикции), если есть, ссылку на норму права АПК и ГПК.

, Анна, г. Москва
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Добрый день.

Оба заявления подаются в районный (городской) суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя и рассматриваются Федеральным судьей.