Как приобрести недвижимость в браке, чтобы не делить ее при разводе?

Добрый день.

Вопрос состоит в следующем:

Нахожусь в браке. Приобретаем недвижимость на мои средства.

Хочется избежать спорных ситуаций: как оформить имущество на себя и как исключить любые посягательства на него со стороны мужа (в случае, например, развода), а также его детей от предыдущего брака. Приобретать вне брака?) Или есть альтернативы.

Спасибо.

, София, г. Санкт-Петербург
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, София! В вашем случае можно оформить брачный договор, где установить режим раздельной собственности, его необходимо будет заверить нотариально,

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

С Уважением, Кислицын Илья.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете заключить брачный договор и прописать все условия, обращайтесь к нотариусу

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

София, добрый день!

Путем заключения брачного контракта либо соглашения о разделе имущества. Подлежит нотариальному удостоверению, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

София, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

София, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!