Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Полагается ли мат капитал за рождение третьего ребенка, если за второго уже оформлен сертификат?

Здравствуйте,уважаемые юристы!

Полагается ли материнский капитал за рождение третьего ребенка,если за второго ребенка уже оформлен сертификат!

Или этот капитал (за третьего) предоставляется ввиде земельных участков,про которые все говорят?!

Спасибо за внимание!Очень жду ответа!

18 Апреля 2017, 11:12, вопрос №1612044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    Воспользоваться материнским капиталом можно 1 раз при рождении второго или третьего ребенка.

    Предоставление земельных участков — это отдельная поддержка государства, которая содержится в различных нормативных правовых документах. Предоставление земельных участков многодетных семьям (имеющим 3 и более детей) осуществляется в основном региональным законодательством.

    18 Апреля 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,вот на получение земельного участка семья становится на очередь!А если на тот момент,когда очередь подойдет,старшему ребенку исполнится 18 лет,то семья лишается права на земельный участок или нет?!

    18 Апреля 2017, 11:38
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Согласно части 1 ст.3 ФЗ №256 от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский капитал возникает:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    Таким образом, оформить сертификат на материнский капитал можно только один раз. Если Вы оформили его после рождения второго ребенка — Вы воспользовались своим правом получить гос.поддержку, и при рождении третьего и последующих детей претендовать на получение материнского капитала уже не сможете.

    Что касается такой меры поддержки многодетных семей как предоставления земельного участка — данная мера поддержки семей устанавливается региональным законодательством, в Вашем случае — Законом Алтайского края.

    Для получения исчерпывающей информации о том, какими мерами государственной поддержки многодетных семей Вы можете пользоваться Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

    18 Апреля 2017, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Семья считается многодетной если в ней воспитывается трое и более несовершеннолетних (т.е. не достигших 18 лет) детей.При достижении детьми возраста 18 лет семья теряет статус многодетной и право на получение мер государственной поддержки прекращается.

    Если на момент достижения одним из троих детей 18 лет Вы еще не получите земельный участок в собственность, то право на его получение Вы утратите.

    Однако если до этого момента участок будет Вам предоставлен, и Вы оформите право собственности на него, то он останется Вашей собственностью со всеми вытекающими полномочиями: Вы сможете его продать, подарить, завещать и т.д.

    18 Апреля 2017, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Но же это не справедливо!Семья ведь не виновата,что очередь продвигается со скоростью улитки, и сдвигается назад приоретными матерями одиночками и служащими!

    Мы стоим уже два года на очереди,через три года старшей дочери 18 исполнится!Боюсь не успеем,а так бы старшему ребенку уже было бы место для перспективы жилья!Так обидно будет,если пролетим!

    Извините за жалобы!И спасибо за исчерпывающие ответы!

    18 Апреля 2017, 12:11
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    Скажите, вот на получение земельного участка семья становится на очередь! А если на тот момент, когда очередь подойдет, старшему ребенку исполнится 18 лет, то семья лишается права на земельный участок или нет?!
    Марина

    ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА СЕМЬИ

    СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ <*>

    Под редакцией
    доктора юридических наук, профессора
    О.Н. ПЕТЮКОВОЙ

    Согласно Закону Республики Алтай однократно бесплатно предоставляются в собственность земельные участки различным категориям граждан, в том числе и многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами или попечителями) или с одним из них, а в случае обучения ребенка из такой семьи по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования — до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет. При этом в качестве условия выступает целевое назначение участка — исключительно для индивидуального жилищного строительства, а также при соблюдении требования (условия) о том, что граждане ранее не должны были иметь в собственности или на ином праве земельные участки для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов (на территории соответствующего муниципального района или городского округа, где они проживают). Отметим, что в отношении многодетных семей в Алтайском крае сделано исключение: при рождении третьего (или последующего) ребенка многодетная семья имеет право на однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства или дачного строительства независимо от наличия у семьи в собственности или на ином праве земельного участка.

    18 Апреля 2017, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.