Как правильно произвести переводы денег на карту?

Добрый день!

Хотел бы описать ситуацию.

У меня есть товар ( в данном случае, спортивное оружие для игры в "пейнтболл" - лицензии не требует) По причине покупки нового оборудования, свое (т.е. Б\У оборудования) хочу продать , тип сделки хочу сделать перевод в сбербанк онлайн, на мою карту.

Хотел бы проконсультироваться: Знаю, что покупатель (клиент сбербанка) может запросить возврат переведенной им суммы на мою карту (если он является мошенником) двумя способами

1. письменное заявление в сбербанк

2. обращение в суд

Вопрос: Как обезопасить себя? или переживать не стоит, и все действия, которые клиент делает при переводе на его совести?

Стоит ли беспокоиться с точки зрения закона? сумма продажи в приличных пределах

, Александр, г. Норильск
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Переживать не стоит. Письменные заявления в банк не являются осенованием для возврата платежа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Как обезопасить себя? или переживать не стоит, и все действия, которые клиент делает при переводе на его совести?
Александр

Добрый день, Александр. В назначении платеж Ваш покупатель должен указать за что конкретно он переводит средства. А Вы когда будете передавать ему оборудование, подпишите с ним акт приемки-передачи. В нем укажете, что стороны претензий друг к другу не имеют. В этом случае никаких проблем не будет.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, если вы будете подписывать акты-приема-передачи и в назначении платежа покупатель укажет за что он переводит деньги, то есть вероятность что вам придется заплатить НДФЛ (13 % от суммы покупки).