Нужно ли ИП на УСН 6% платить налог с НДС?

Нужно ли ИП платить налог с НДС? Если да, то когда, как рассчитать и как отчитываться? ИП на УСН 6%

, Анна, г. Новосибирск
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Упрощенная система налогообложения не предусматривает уплату НДС. Налог платится только с налогооблагаемой базы ввиде, в ващем случае, доходов за отчетный период.
С уважением
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса, Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

ТАКИМ образом ИП освобожден от уплаты ндс