Как правильно сдать в наем комнату в общежитии секционного типа?

Имеется в собственности комната в общежитии секционного типа. В секции 4 комнаты. У собственников одной из комнат есть несовершеннолетние дети. Нужно ли мне согласовывать сдачу в наем своей комнаты с остальными собственниками?

Спасибо

, Оксана, г. Екатеринбург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Нужно ли мне согласовывать сдачу в наем своей комнаты с остальными собственниками?

Сдача в наем комнаты в общежитии не подлежит обязательному согласованию с соседями, так как вы ее не продаете, здесь не применяется право преимущественной покупки, предусмотренной статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Составляйте договор коммерческого найма и ищите нанимателя. Заключайте с ним договор и сдавайте комнату.

Анастасия Королева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день, Оксана! Нет, не нужно, при условии, что комната
находится в Вашей индивидуальной собственности.

Согласовывать сдачу в наем с остальными собственниками было
бы необходимо в том случае, если бы помещение находилось у вас с соседями в
общей долевой или совместной собственности.

Возможно, согласие остальных собственников может потребоваться для
использования арендатором мест общего пользования (кухня, ванная), так как данные помещения принадлежат всем жильцам на правах общей долевой собственности.

Обоснование:
Ст.ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ

Общие положения о договоре найма жилого помещения приведены в главе 35 ГК РФ.

С уважением, Анастасия.