Каков порядок восстановления офицера на военной службе?

Здравствуйте! Как сейчас проходит процесс восстановления офицеров? Хочу восстановится на военную службу, звание подполковник 39 лет, ВУС: инжинерно-технический, связь. Спасибо

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В случае отсутствия факторов, препятствующих восстановлению на службе, Вам необходимо обратится в военкомат или в воинскую часть с заявлением.

Спасибо за замечание.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Очень емкий и исчерпывающий ответ!!!

Толмачева Юлия видимо не служила в армии и не знает порядка заключения контракта с военным после увольнения его в запас и не представляет себе что это и как все происходит.

«Как сейчас проходит процесс восстановления офицеров? Хочу восстановится
на военную службу, звание подполковник 39 лет, ВУС: инжинерно-технический, связь»
— Могу сказать, что РВК призывом в армию офицеров из запаса не занимается — все это творчество самого военного.

Посыл военному желающему призваться в армию такой — сам ищи часть и получай отношение и желательно чтобы твой ВУС соответствовал должности, хотя это не конкретный фактор т.к. военный может оканчивать училище с одним ВУСом, а служить совершенно по другому, эти ВУСы в ГУКе долго будут собирать..

Профотбор для офицеров запаса в РВК не работает — через РВК не надо никакого профотбора хотя умные «тети» с военкомата иногда на профотбор и отправляют по своему незнанию), призваться майору-подполковнику например можно до 40 лет, а в связи с увеличением предельных сроков службы — и до 45 лет, могут призвать\предложить и на нижестоящую должность, а призвавшись в конкретную часть там можно уже и «приподняться» на должности когда командир увидит тебя и что ты можешь-знаешь!

Могу сказать, что даже при таких делах в РВК тем не менее с призывом офицеров запаса сейчас стало попроще, призваться можно и призывают, учитывая что в 2009-2011 годах набора в военные училища практически не было, многие военные уволенные при сердюковских диких сокращениях армии особенно из ВКС уже восстановились, получив отношение в частях.

Процесс назначения-восстановления занимает примерно полгода, все они нашли себе вакантные места не через кадры, военкоматы, а просто общаясь бывшими сослуживцами и просто знакомыми, к командирам частей.