Тест ДНК во время беременности не подтвердил отцовство, нужно ли платить алименты?

Здравствуйте. Такая ситуация тест ДНК во время беременности показал отец не я. Пока ребенка нет и признавать не кого так ведь?

Как сделать чтоб не отдавать половину имущества и не платить до 18 лет.

Может начать избавляться от имущества.

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если тест показал, что вы не отец, значит он и после рождения покажет, что отец не вы. СРАЗУ КАК РЕБЕНКА В ЗАГСе ЗАПИШУТ НА ВАС ПОДАВАЙТЕ В СУД ИСК НА ОСПАНРИВАНИЕ ОТЦОВСТВА. И тогда никаких алиментов не будет. Ст. 52 СК РФ.

Иван
Клиент, г. Москва

А с разводом проблем не будет, можно развестись сразу после теста?

Нет, сразу после теста нельзя. Только после решения суда, которым признают что вы не отец.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иван, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. А она может записать ребенка на меня без моего согласия.

Иван

Может в том случае, если Вы будете в браке, либо после его расторжения не пройдет 300 дней:

ст. 48 СК РФ: 1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.