Возможен ли раздел совместно нажитого имущества спустя два года после развода?

Могу ли я подать на раздел совместно нажитого имущества спустя 2 года после развода в связи с ухудшением материального положения? Но в заявлении на развод было указано тогда,что имущество поделено в добровольном порядке.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Срок давности 3 года. Поэтому можете подать

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Срок исковой давности о разделе совместного имущества супругов составляет три года.В связи стем, что в заявлении о расторжении брака вы указали, что имущество поделено в добровольном порядке, то в решении суда о расторжении брака этот момент был отражен, таким образом фактически данный вопрос был разрешен два года назад.