Как взыскать ущерб после ДТП, при отсутствии полиса ОСАГО у виновника аварии?

Добрый день! Проблема следующая. Попал в ДТП на перекрестке, другой участник ехал на запрещающий сигнал светофора.

ДТП оформлял сотрудник ГИБДД, второй участник упорно заявлял, что ехал на зеленый свет, поэтому назначили группу разбора.

К группе разбора есть архив записей с наружных камер видеонаблюдения.

Важная деталь: второй участник ДТП оказался гражданином Украины из Луганской области, ОСАГО у него не оказалось.

Группа разбора будет на днях, по видео однозначно определят виновника.

У меня также есть свидетели, которые видели, что я ехал на разрешающий сигнал, а другой участник - на запрещающий. Они дали письменные объяснения при оформлении ДТП.

Собственно, вопрос. Допустим, после группы разбора я получаю все бумаги о ДТП из ГИБДД, в которых зафиксировано, что другой участник виновен в ДТП.

Есть ли вообще перспективы разбирательства в целях стребовать с виновника какую-либо компенсацию? Или с учетом всех обстоятельств это будет настолько трудоемко, что лучше нервы, время и деньги на независимую экспертизу, суды не тратить, а сделать ремонт за свой счет, и просто кататься дальше?

, Иван, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Или с учетом всех обстоятельств это будет настолько трудоемко, что лучше нервы, время и деньги на независимую экспертизу, суды не тратить, а сделать ремонт за свой счет, и просто кататься дальше?

Не трудоемко, но решение будет не исполнимым — вы денег не увидите своих, ибо

второй участник ДТП оказался гражданином Украины из Луганской области

где и как его приставы будут искать не ясно, с машиной тоже вопрос как ее арестовывать и вообще… уедет к себе в Луганск.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете взыскать денежные средства за причиненный материальный вред, а также сумму морального вреда в судебном порядке согласно ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.