8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Разрешение органов опеки на сделку (собственник несовершеннолетний)

Всем доброго времени суток. Ситуация такая. Мой несовершеннолетний сын наследует 1/6 долю от 1-комнатной квартиры в Санкт-Петербурге (ст. м. Удельная). Есть вероятность договориться всем (будущим) собственникам (4 человека) об одномоментной продаже целой квартиры по рыночной стоимости. Мы получаем незначительную сумму, ее недостаточно даже для того, чтобы приобрести комнату в Ленобласти. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить от органов опеки согласие на сделку, если я хочу приобрести в собственность несовершеннолетнего земельный участок с домом вдалеке от Питера (около 100 - 200 км) земли ИЖС? А если речь об участке в садоводстве поближе к СПб без строений?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Извините, я не указала, что ребенок с рождения зарегистрирован и проживает по иному, нежели наследуемое помещение, адресу. Для нас это все как снег на голову. Сейчас он зарегистрирован и проживает в хорошем спальном районе, посещает престижную школу, посещает кружки и секции. Ужас в том, ЧТО мне делать, когда все начнут продавать свои доли? Только и всего...:))

, Юлианна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Необязательно взамен приобретать жилье именно в том населенном пункте, где продается жилое помещение. Люди переезжают, приобретая детям имущество в других населенных пунктах, и это нормально. Другое дело, что нужно знать, что из себя представляет дом 200 км от Питера — пригоден ли он для проживания. Орган опеки будет выяснять данный момент, чтобы убедиться, что данное строение приобретается не формально для соблюдения порядка, а, действительно, в случае необходимости несовершеннолетний может там проживать. Есть ли там рядом школы, поликлиники, иная инфраструктура.

Участок без строений — однозначно нет, поскольку вы должны обеспечить несовершеннолетнему иное место для проживания, а не просто куда-то вложить эти деньги. Тем более в садовый участок.

1
0
1
0
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п.2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
В силу ч. 1 ст. 21 указанного Закона, опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Таким образом, в данном случае вы обязаны получить согласие на совершение сделки. Если орган опеки посчитает, что предложенный Вами вариант не ущемляет права вашего ребенка, то согласие будет дано.

0
0
0
0
Участок без строений — однозначно нет, поскольку вы должны обеспечить несовершеннолетнему иное место для проживания, а не просто куда-то вложить эти деньги. Тем более в садовый участок.
Наумова Анастасия

Согласен с коллегой, обмен доли в жилом помещении на земельный участок, орган опеки скорее всего посчитает, как нарушение прав несовершеннолетнего, поскольку жилое помещение фактически обменивается на пустой участок, то есть ребенок лишается права жилища.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлианна, здравствуйте.

Однозначного ответа вам кроме самих органов опеки никто не даст.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В вашем случае такое согласие органа опеки будет возможно только если это увеличит имущество подопечного и защитит его жилищные права, но, во-первых, нужно будет доказать, что вариант с землёй увеличит имущество подопечного или оставит его как минимум таким же, во-вторых, нет никаких гарантий сделки — не заключён никакой договор, нет гарантированной передачи имущества подопечному. Довольно сложно будет им всё это доказать. На землю согласие практически не дают.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Извините, я не указала, что ребенок с рождения зарегистрирован и проживает по иному, нежели наследуемое помещение, адресу. Для нас это все как снег на голову. Сейчас он зарегистрирован и проживает в хорошем спальном районе, посещает престижную школу, посещает кружки и секции. Ужас в том, ЧТО мне делать, когда все начнут продавать свои доли? Только и всего...:))
Юлианна

Это даст дополнительные шансы на получение согласия органы опеки — обязательно укажите это в заявлении.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлианна, добрый вечер.

Дело в том, что каких либо четких критериев, регулирующих мнение опеки при продаже имущества подопечных, законодательно не предусмотрено. То есть по общему правилу, не должны ухудшаться жилищные и другие имущественные права несовершеннолетнего. В вашем случае, думаю, можно будет договориться о размещении суммы от продажи доли не счету несовершеннолетнего, так как размер доли не большой и проживание на этой площади будет довольно затруднительно.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2.
Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и
обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении
распоряжения имуществом подопечных.
0
0
0
0
Ужас в том, ЧТО мне делать, когда все начнут продавать свои доли? Только и всего...:))
Юлианна

Рекомендую все же не настаивать на приобретении участка, а попробовать договориться о размещении средств от продажи на именном счете ребенка, больше вероятности, что опека пойдет на встречу.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Скажите, пожалуйста, могу ли я получить от органов опеки согласие на сделку, если я хочу приобрести в собственность несовершеннолетнего земельный участок с домом вдалеке от Питера (около 100 — 200 км) земли ИЖС?
Юлианна

Юлианна, здравствуйте. Теоретически согласие Вы получить можете, однако, конечно, никто не может гарантировать того, что оно действительно будет дано. Если опека посчитает, что указанными сделками не ущемляются права несовершеннолетнего, то такое разрешение будет дано. Для этого Вам придется убедить орган опеки в том, что земельный участок с домом существенно лучше, чем малая доля однокомнатной квартиры.

При этом логичным было бы представить допустим предварительный договор на приобретение участка с домом с тем, чтобы было что предоставить органу опеки в качестве доказательства серьезности Ваших намерений. Просто участок бесполезно даже пробовать.

1
0
1
0
Извините, я не указала, что ребенок с рождения зарегистрирован и проживает по иному, нежели наследуемое помещение, адресу.
Юлианна

По сути это прямого влияния на решение опеки не окажет. Главное для нее объем имущества несовершеннолетнего. Его сохранение и преумножение, а не приуменьшение. Вот и весь вопрос.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Я полагаю, нужно грамотно обосновать, что фактически ребенок не сможет использовать однокомнатную квартиру для проживания при наличии еще 5 сособственников, если ребенку нет 14 лет и место жительства его родителей (одного из них) не находится в этой квартире. Можно сослаться, что невозможно также и использовать это имущество для получения дохода (сдачи в наем), так как нет согласия других сособственников.

И, конечно, реально важно, что у ребенка есть в собственности иное жилье. Так как если такого жилья нет (доли в нем), то этот фактор может перевесить все остальные. Но можно решить вопрос предоставлением ребенку доли в другой квартире (доме), который будет приобретен или имеется в собственности, например, родителей, но там нет собственности ребенка.

Опека иногда идет навстречу в таких вариантах, особенно, если семья благополучная, обеспеченная материально, т.е. когда понятно, что эта небольшая долька — не единственное имущество ребенка и его права соблюдаются.

Вариант с земельным участком в СНТ вероятнее всего, как уже отметили коллеги, не пройдет.

1
0
1
0
ребенок с рождения зарегистрирован и проживает по иному, нежели наследуемое помещение, адресу… зарегистрирован и проживает в хорошем спальном районе, посещает престижную школу, посещает кружки и секции
Юлианна

ну так вам нужно и написать все это.

Кроме того, возможно сослаться, что при продаже по долям квартира сильно потеряет в стоимости, а если ее продадут целиком, то у ребенка будет больше выгоды. Можно попробовать вариант с размещением денежных средств, вырученных от продажи на депозит на имя ребенка, но вы этими средствами (если даже опека разрешит это сделать) не сможете скорее всего воспользоваться до его совершеннолетия, по крайней мере для этого снова нужно будет получать разрешение опеки.

0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополняя ув.коллег можно сказать, что данное разрешение опеки на продажу доли вам необходимо будет принести к нотариусу. Это нужно для нотариального оформления сделки продажи доли. Обязательному нотариальному оформлению такая сделка подлежит в силу закона по ст.42, 54 218-ФЗ от 13.07.2015 О регистрации недвижимости:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению

Такие сделки сдаются через МФЦ в Росреестр всеми участниками сделки лично либо через представителей до доверенности либо родителями за малолетних детей. Срок рассмотрения в Росреестре 5 рабочих дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
В квартире два собственника, хочу выделить доли двоим несовершеннолетним детям, что нужно для этого и сколько времени займет оформление?
В квартире два собственника, хочу выделить доли двоим несовершеннолетним детям, что нужно для этого и сколько времени займет оформление?
, вопрос №4094909, Ольга, г. Тюмень
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 17.04.2017