158.2 п.а)

Могут ли по 158.2 п.а, посадить на 2,5 года? Ранее не судим, особых проблем с законом нет,со следствием сотрудничает.

, Дарья, г. Челябинск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья!

Санкция статьи п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание и при этом наказание в виде лишения свободы является самым суровым. При назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы судья должен обосновать почему в данном случае невозможно назначить иной более мягкий вид наказания. Если человек ранее не судим и со следствием сотрудничает, то такое наказание маловероятно.

УК РФ, Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Могут.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Наказание подсудимому назначает суд. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.