8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

158.2 п.а)

Могут ли по 158.2 п.а, посадить на 2,5 года? Ранее не судим, особых проблем с законом нет,со следствием сотрудничает.

, Дарья, г. Челябинск
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья!

Санкция статьи п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание и при этом наказание в виде лишения свободы является самым суровым. При назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы судья должен обосновать почему в данном случае невозможно назначить иной более мягкий вид наказания. Если человек ранее не судим и со следствием сотрудничает, то такое наказание маловероятно.

УК РФ, Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
0
0
0
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Могут.

0
0
0
0
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Наказание подсудимому назначает суд. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Наследство
И обязательна ли отказная от моей мамы?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени можно вступать в наследство? Мамины родители умерли 10 лет назад , у них 5 детей . Из наследства земельные паи в одной из деревень Алтайского края . Ранее они никому были не нужны из родственников, а сейчас один из них решил оформить эти паи на себя . И требует от мамы копию свидетельства о рождении ( которое она потеряла) и отказную от этих паёв . У мамы диагноз психического расстройства и инвалидность по нему . На сколько законно вступление маминого брата в наследство по истечении такого промежутка времени ? И обязательна ли отказная от моей мамы ? ( она сейчас живет в Москве )
, вопрос №4027061, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
К ранее не обменивался информацией с РФ, сейчас не знаю?
Добрый день! Разрешена ли валютная операция резиденту РФ, перевод со своего счета на Кипре (открыт давно уведомление ФНС есть) па вновь открытый счет в грузинский банк (уведомление ФНС есть)? Какие операции разрешены в грузинском банке (т.к ранее не обменивался информацией с РФ, сейчас не знаю)?
, вопрос №4019991, Дмитрий, г. Истра
Хищения
Перед входом в торговый зал в магазине имеется небольшой тамбур с дверью, запертой на внутренний замок, в которой обнаружено отверстие размером 30 х 20 см
Утром 18 декабря следователь Слонимского РУВД Нефедов был вызван па место происшествия в связи с взломом двери продуктового магазина на ул. Московской, 1 в д. Дятьковичи. При осмотре взломанной входной двери па правом косяке, на 6 см выше петли, вмонтированной для накладки, обнаружена свежая вмятина 2,5 х 1 см, которая могла быть образована в результате воздействия на деревянный косяк каким-то рычагом, например, ломом, использованным для срывания навесного замка. Перед входом в торговый зал в магазине имеется небольшой тамбур с дверью, запертой на внутренний замок, в которой обнаружено отверстие размером 30 х 20 см. Волокон одежды на краях отверстия замечено не было. Размер отверстия позволял сделать вывод, что в него мог проникнуть только ребенок или подросток. Но взлом замка наружной двери мог совершить только достаточно сильный человек. Это означало, что преступников было как минимум двое. Однако другой (или другие) злоумышленник тоже должен был проникнуть в торговый зал, чтобы совершить хищение, не полагаясь на несовершеннолетнего. Затем следователь осмотрел люк для приема хлеба. В результате осмотра было установлено, что люк размером 37 х 85 см. находится на высоте 72 см. от пола и имеет внутреннюю и внешнюю (на улицу) дверцы. Внешняя дверца изнутри запирается на крючок, который на момент осмотра оказался отложен. Внутренняя дверца запирается поперечной накладкой, которая также была отложена. В последующем было установлено, что кражу совершали братья Сигизмундовы Илья и Иван, при этом Ивану, на момент совершения преступления исполнилось 15 лет, а Илья, которому было 20 лет, обладал большой силой. Допрошенный в качестве подозреваемого Сигизмудов Иван сознался в совершении преступления и пояснил , что для проникновения в магазин его брат Илья при помощи большого молотка проломил во второй входной двери отверстие, в которое он проник, а затем открыл люк для приёма хлеба, через который в магазин пробрался Илья. С целью проверки показаний несовершеннолетнего следователь Нефедов решил провести следственный эксперимент. Составьте план подготовки к проведению этого следственного действия.
, вопрос №3997786, Лада Станиславовна, г. Великий Новгород
Социальное обеспечение
С другой стороны на википедии https:/ru.wikipedia.org/wiki/Почётный_радист последний абзац перед описанием знака указано, что эта награда больше не является основанием для получения звания
В 2019 году был награжден значком Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «Почетный радист» (приказ № 25-п от 08.05.2019). После вручения меня уведомили, что эта награда дает право на получение звания "Ветеран труда". Сейчас решил оформить это и обратился в "Архангельский областной центр социальной защиты населения". Получил отказ с формулировкой: 'В перечне ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденном постановлением администрации Архангельской области от 20 мая 2008 года №115-па/13, указанная награда отсутствует.' Открываем документ https://docs.cntd.ru/document/962020476?ysclid=lpclqpb4t414012716 вроде как присутствует. приложение п.16 последняя строка. С другой стороны на википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Почётный_радист последний абзац перед описанием знака указано, что эта награда больше не является основанием для получения звания. Никаких документов отменяющих эту награду как основание найти не удалось. Прошу помочь разобраться является ли все-таки эта награда основанием или нет.
, вопрос №3934208, Роман, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 17.04.2017