Сумма таможенных пошлин и сборов при вывозе личного имущества

Здравствуйте, меня зовут Алла. Ситуация: Мы имеем недвижимость в Болгарии, хотим часть аппаратуры и мебели вывезти в Россию на личном автомобиле. Не уверены, что чеки сохранились, так как все было куплено в 2009 году. Подскажите, пожалуйста, какова сумма пошлин будет на таможне Болгарии и России? Спасибо.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Насколько мне известно, вывозных таможенных пошлин в Евросоюзе для личных вещей нет. Однако стоит проверить это, обратившись в таможенные органы Болгарии.

Что касается России, то все, что превысит 50кг и 1500 евро по стоимости будет облагаться таможенной пошлиной в размере 30% но не менее 4 евро за кг. Посему ввоз тяжелых вещей (вроде мебели) не слишком выгоден.

Согласно правилам таможни России, беспошлинно наземными видами транспорта можно осуществлять ввоз товаров на сумму эквивалентную 1,5 тыс. Евро, а для международных авиасообщений на сумму до 10 тыс. Евро (при общей массе не более 50 килограмм).

При ввозе в Россию товаров на более существенные суммы, но менее, чем на 650 тыс. руб. (с общей массой в пределах 50-100 килограммов) по правилам ввоза необходимо внести платеж за превышение лимита в размере 30%, но не менее, чем 4 Евро за 1 кг. Кроме того, необходимо учесть, что согласно правилам ввоза в Россию однотипного товара, сотрудники таможни могут применить правило о ввозе партии товара, согласно которому могут применяться другие ставки пошлин на ввоз. При ввозе товаров, вес которых больше 200 килограмм, такие правила предусматривают платежи, установленные для внешнеэкономической деятельности (т.е. различные пошлины в зависимости от кода товаров).