Как делится наследство, если часть наследников не хотят вступать в него?

Здравствуйте! После смерти бабушки осталась ее доля в нашей квартире. Кроме моего отца, есть еще 2 сына у бабушки, они живут в других регионах. Как будет делится ее доля? на три части? Если заявление о принятии наследства подал только мой отец, а его братья не подали и не хотят.

, Елена, г. Екатеринбург
Анастасия Свиридова
Юридическая компания "Ростовская областная коллегия адвокатов "АДВОКАТ"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! ст 1158 ГК РФ предусматривает отказ от наследства в пользу других лиц, необходимо подать заявление об отказе в 6 месячный срок.

Либо наследники вправе не принимать наследство. Тогда они просто не совершают никаких действий для принятия наследства. Однако, в соответствии со ст. 1155 ГКРФ наследники смогут востановить срок для принятия наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если в установленный законом срок наследники наследство не примут, их доля перейдет тем наследникам, которые наследство примут.

ГК РФ
Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.