Порядок оформления земельного участка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: имеются торговые павильоны установленные на фундаменте и есть техпаспорта на эти павильоны, в росреестре не зарегистрированы. Так же с администрацией заключен договор аренды на земельный участок на котором расположены эти торговые павильоны. Мы обратились в администрацию чтобы нам разрешили оформить земельный участок в долевую собственность и администрация согласилась отдать нам эту землю. И сказали чтобы мы написали исковое заявление на признание права собственности на торговые павильоны. Вопрос: подскажите какая процедура оформления павильонов и земельного участка, это нужно в одном исковом заявлении писать или с начало нужно оформить павильоны в собственность как капитальные постройки, а потом уже оформлять земельный участок в долевую собственность? В какой суд подавать в мировой или в районный и сколько будет госпошлина? Спасибо.

, Алина, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сначало выкупаете или берете в аренду у администрации землю. Далее в рай суд подаете иск о признании самовольных строений

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ

собственности » Статья
222. Самовольная постройка
Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое
строение, возведенные, созданные на земельном участке, не
предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке,
разрешенное использование которого не допускает строительства на нем
данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это
необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных
норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его
счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом
интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на
постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в
размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального
района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной
территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в
случае создания или возведения ее на земельном участке, не
предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот
земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования
территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия
(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на
территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей
федерального, регионального или местного значения.

Источник: stgkrf.ru/222

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Земля у нас уже в аренде. а земля будет оформляться вместе с павильонами или потом отдельно, или это одна процедура? госпошлина будет 300 руб.?