Нужно ли брать разрешение от арендатора земли на проведение канализации к нашему частному дому?

Здравствуйте.

Если земля находится в аренде у кого-либо, а на этом участке находится канализационный колодец, который принадлежит водоканалу, надо ли брать письменное согласие на проведение канализации к нашему частному дому от этого колодца от арендатора земли (техника на участок заезжать не будет, а только прокол под землей на глубине 2,5 м)

, Елена, г. Сыктывкар
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи Елена!
На производство таких работ согласие от арендатора не требуется, но согласие собственника необходимо. Конечно нужно подходить к этому вопросу с точки зрения разумного и достаточного. Если собственник земли администрация, а Вы нанимаете на производство работ специализированную организацию и производите работы с согласия собственника канализационной сети, то негативных последствий быть не может.

С точки зрения закона, все подземные коммуникации на земельных участках должны быть на несены на кадастр. Это необходимо для исключения возможных аварий при земляных работах, но параллельно, если Ваша труба появится на кадастровой карте, то это снимет все возможные риски для Вас в будущем.