Может ли бывшая жена претендовать на наследство, приобретенное еще в браке?

Может ли бывшая жена после смерти бывшего мужа

требовать от наследников вернуть

средства, которые она затратила на

приобретение машины, взятой в кредит, когда еще они были в браке? (Кредит еще не погашен)

Она не является ни созаемщиком, ни поручителем по кредиту.

Еще будучи в браке часть оплат проводилось от ее имени.

При разводе официального раздела имущества не было.

Или она вообще может претендовать на 1/2, т.к. это было общее имущество?

Для получения какой-либо доли, или для возврата потраченных средств, ей необходимо обратиться к нотариусу, открывшему дело о наследстве, или подавать в суд на наследников?

, Karina M, г. Санкт-Петербург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да может! Но обратите внимание — на срок исковой давности!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности
Karina M
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

3 лет еще не прошло.

В таком случае, смогут ли наследники потребовать от бывшей жены

долю в квартире, которая была куплена в браке, но оформлена только на жену?

Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день, в случае отсутствия завещания, наследство реализуется в следующем порядке. Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Требовать вернуть средства оснований нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Karina M, здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится не только при их жизни. Довольно часто приходится производить раздел и после смерти одного из них.

Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Karina M, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!