Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1324 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Упрощенная процедура банкротства - как это делается?

Типография (ООО) с большими долгами в ближайшее время утратит возможность хозяйственной деятельности из-за задолженности по аренде (арендодатель прекратит доступ в помещения); также есть задолженность по зарплате, поставщикам и лизинговым платежам.

Судебных решений по взысканию задолженности в пользу кредиторов нет.

Слышал, что существует упрощенная процедура банкротства (инициируемая собственником). Как это делается, что для этого нужно?

17 Апреля 2017, 14:55, вопрос №1611056
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте.

    В вашем случае упрощённое банкротство возможно разве что если вы начнёте банкротство одновременно с ликвидацией. Но упрощения процедуры не очень широки:

    ФЗ «О несостоятельности»
    Статья 225. Особенности рассмотрения дела о банкротстве ликвидируемого должника
    1. Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего.
    Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.

    2.1. Реестр требований кредиторов ликвидируемого должника в деле о банкротстве составляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Голосование на собрании кредиторов и определение очередности удовлетворения требований кредиторов при введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве к ликвидируемому должнику, осуществляются в соответствии с размером требований, включенных в реестр требований кредиторов, сформированный в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Главным образом, вы откажетесь от выбора процедур финансового оздоровления, внешнего управления и наблюдения для экономии времени и ресурсов.

    При ликвидации нужно будет обратиться в Арбитражный суд и инициировать банкротство.

    С уважением,

    Роман Новиков

    17 Апреля 2017, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    платежам. Судебных решений по взысканию задолженности в пользу кредиторов нет. Слышал, что существует упрощенная процедура банкротства (инициируемая собственником). Как это делается, что для этого нужно?
    Александр

    Александр, добрый день! Упрощенка применялась к отсутствующим должникам т.е. когда нет деятельности, этот как понимаю не ваш случай. Что касается подачи заявления самим должником то это даже не право а обязанность неисполнение которой влечет риски привлечения к субсидиарной отвественности в т.ч. руководителя должника

    ст. 37 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
    «О несостоятельности (банкротстве)»

    1. Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается руководителем должника — юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником — гражданином.
    Заявление должника может быть подписано представителем должника в случае, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя.
    2. В заявлении должника должны быть указаны:
    наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;
    сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;
    сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;
    (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
    размер задолженности по обязательным платежам;
    обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;
    сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;
    регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
    номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;

    основные требования к заявлению должника и прилагаемым документам установлены ст. 37, 38 ФЗ О банкростве

    17 Апреля 2017, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4072отзыва

    Здравствуйте.

    Упрощенная процедура имеет место, когда в процессе ликвидации, после создания ликвидационной комиссии, обнаружилось, что имущества должника недостаточно для покрытия долгов. В этом случае руководитель организации обращается в арбитражный суд с заявлением о банкротстве:

    Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
    «О несостоятельности (банкротстве)»

    Статья 224. Банкротство ликвидируемого должника

    1. В случае, если стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
    2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
    3. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, после принятия решения о ликвидации юридического лица и до создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) заявление о признании должника банкротом должно быть подано в арбитражный суд собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителем (участником) должника или руководителем должника.

    При этом наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление для ликвидируемого должника не применяются:

    Статья 225. Особенности рассмотрения дела о банкротстве ликвидируемого должника
    1. Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего.

    Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.

    2.1. Реестр требований кредиторов ликвидируемого должника в деле о банкротстве составляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Голосование на собрании кредиторов и определение очередности удовлетворения требований кредиторов при введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве к ликвидируемому должнику, осуществляются в соответствии с размером требований, включенных в реестр требований кредиторов, сформированный в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    3. В случае, если производство по делу о банкротстве возбуждено на основании поданного до создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) заявления собственника имущества должника — унитарного предприятия, учредителя (участника) должника или руководителя должника, рассмотрение дела о банкротстве осуществляется без учета особенностей, предусмотренных настоящим параграфом.

    Обратите внимание на п. 3 — если заявление подано до создания ликвидационной комиссии, то идет общая процедура, если после — то упрощенная.

    17 Апреля 2017, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу пояснить относительно процедуры ликвидации, как это делается.

    17 Апреля 2017, 15:09
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день. Александр.

    Ликвидация по упрощенной процедуре банкротства прописана главой 11 Закона о банкротстве. Параграфом 1 данной главы зафиксированы особенности банкротства по упрощенной процедуре ликвидируемых должников.
    Тезисно, отличия упрощенной процедуры банкротства от общей процедуры следующие:
    наличие принятого участниками решения о ликвидации общества (свидетельствует о нецелесообразности продолжения деятельности);
    недостаточность имущества для расчетов с кредиторами (это и является основанием для подачи заявления о банкротстве);
    по заявлению о банкротстве вводится сразу конкурсное производство, минуя процедуру наблюдения (в данной ситуации она не нужна);
    срок предъявления требований кредиторами сокращен до 1 месяца (по сравнению с 2 месяцами при общей процедуре банкротства).

    Процедура ликвидации начинается с принятия решения о ликвидации общества с назначением его ликвидатора.
    Далее — подается заявление о банкротстве в арбитражный суд по месту нахождения общества. Если оно будет признано обоснованным, то суд выносит решение о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства.

    Далее — подается заявление о банкротстве.

    В заявлении о банкротстве должна быть указана кандидатура арбитражного управляющего.

    У вас должны быть выполнимы следующие условия:
    наличие мажоритарного (либо единственного) участника для принятия решения о ликвидации общества;
    отсутствие к моменту начала ликвидации существенных активов у общества (при отчуждении активов очень важно помнить о рисках оспаривания сделок);
    наличие значительной задолженности по налоговым платежам либо судебных решений о взыскании задолженности (теряется возможность использования альтернативных схем ликвидации);
    желательно — неликвидный (неплатежеспособный) баланс.

    17 Апреля 2017, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу пояснить относительно процедуры ликвидации, как это делается.

    17 Апреля 2017, 15:13
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4072отзыва
    Прошу пояснить относительно процедуры ликвидации, как это делается.
    Александр

    Принимается решение на собрании о ликвидации и создается ликвидационная комиссия из работников ООО, в СМИ публикуется информация о ликвидации, составляется промежуточный баланс, имущество продается с торгов (кроме имущества стоимостью до 100 000 рублей, оно без торгов реализуется) и далее принимается решение о банкротстве, процедура расписана в ФЗ «Об ООО» и ГК РФ:

    Статья 57. Ликвидация общества

    1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
    Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
    2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
    Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
    3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

    ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

    1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
    Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

    2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

    Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

    3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

    4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.

    В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лицаликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

    5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.
    6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
    7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.
    8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
    9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
    17 Апреля 2017, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    .Прошу пояснить относительно процедуры ликвидации, как это делается.

    Следующие этапы:

    предварительный анализ;
    принятие решения о ликвидации;
    подготовку заявления о банкротстве;
    проведение стадии добровольной ликвидации;
    рассмотрения заявления о банкротстве судом;

    17 Апреля 2017, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Прошу пояснить относительно процедуры ликвидации, как это делается.
    Александр

    Процедура ликвидации юридического лица достаточно подробно прописана в соответствующей статье ГК.

    ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

    1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
    2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
    3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
    1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
    2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
    3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
    4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

    5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;
    6) в иных случаях, предусмотренных законом.
    4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.
    5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).
    6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).
    Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

    Создаётся ликвидационная комиссия, принимается ликвидационный баланс и НА ЭТОМ этапе нужно подавать заявление о банкротстве.

    17 Апреля 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Александр, вот так наверное вам будет более понятно:

    Организуется собрание учредителей, где решение подробно обговаривается, после чего выбирают конкурсного управляющего. Этот человек уведомляет налоговую инспекцию о банкротстве и предстоящей процедуре, а также публикует данные в «Вестнике». Производится сбор необходимых документов, которые отправляют в суд для принятия решения. Когда решение принято, начинается непосредственно упрощенное банкротство. Открывается конкурсное производство; сотрудники компании уведомляются о банкротстве. После этого проходит собрание кредиторов. Информация о периодичности проведения собрания кредиторов здесь. Имущество проверяется и реализуется. Если присутствует дебиторская задолженность, её необходимо погасить в обязательном порядке. Также нужно закрыть все существующие задолженности перед внебюджетными организациями или кредиторами. Управляющий составляет и передает отчёт о проделанной работе в суд. Суд закрывает конкурсное производство, снимает с предприятия задолженности перед третьими лицами. Наконец, фирма полностью удаляется из Единого гос. реестра.

    17 Апреля 2017, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Прошу пояснить относительно процедуры ликвидации, как это делается.
    Александр

    Порядок ликвидации юрлица определен ст. 63 ГК

    по решению учредителей создается ликвидационная комиссия к которой переходят права единоличного исполнительного органа ЮЛ, далее

    1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица,сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
    Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
    2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
    Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
    3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
    4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
    В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).
    5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.
    6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
    7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.
    8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
    9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
    17 Апреля 2017, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.