Можно ли закрыть кредиты в МФО без погашения процентов?

Есть куча кредитов в разных МФО, ежедневно "капают" проценты + просрочка. можно как-то погасить "тело кредита"? в обход поашения процентов

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Увы, уйти от погашения процентов невозможно. Но вы можете снизить неустойку в судебном порядке.Можете ждать обращение банка в суд, а в суде уже снижать неустойку.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как определяется несоизеримость? К примеру у меня есть кредит на сумму 6000р. а процентов по этому кредиту уже 8000р., т.е. мне необходимо вернуть уже 14000р., это можно считать несоизмеримым? Так же хотелось бы знать максимальный % по кредитной ставке на текущий момент.

И ещё вопрос: могу ли я выплатить часть основного долга - из примера - 6000р. и только потом закрывать начисленные проценты и пени. Т.к. если просто оплачу сейчас 6000р. проценты будут по прежнему начисляться. А если закрыть основную часть долга то проценты на проценты уже начисляться не могут(на сколько мне известно)

Как определяется несоизеримость? К примеру у меня есть кредит на сумму 6000р. а процентов по этому кредиту уже 8000р., т.е. мне необходимо вернуть уже 14000р., это можно считать несоизмеримым?
Максим

В каждом конкретном случае определяется самостоятельно. Вполне возможно в вашей ситуации снизить неустойку.

Так же хотелось бы знать максимальный % по кредитной ставке на текущий момент.
Максим

Законом максимальный размер не установлен. Он устанавливается правилами банка.

Согласно ст.9 ФЗ о потребительском займе 1. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).
2. Порядок расчета переменной процентной ставки должен включать в себя переменную величину. Значения переменной величины должны определяться исходя из обстоятельств, не зависящих от кредитора и аффилированных с ним лиц. Значения переменной величины должны регулярно размещаться в общедоступных источниках информации.
И ещё опрос: могу ли я выплатить часть основного долга — из примера — 6000р. и только потом закрывать начисленные проценты и пени. Т.к. если просто оплачу сейчас 6000р. проценты будут по прежнему начисляться.
Максим

Порядок выплат по кредиту указан в вашем договоре и в правилах банка, изменить его в одностороннем порядке нельзя.

Желаю удачи!