Отец хочет выгнать меня из дому

Здравствуйте! Подскажите как мне поступить, такая возникла ситуация,мой отец насильно выгогяет меня из дому,хотя по паспорту прописан совершенно в другом горде,а в этой квартире можно сказать,что живёт как квартирант. Как мне разобраться в это слжной ситуации? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Если ВЫ зарегистрированы в данном жилом помещении, то ВЫ имеете право пользования им. Если в отношении Вас применяется физическое насилие, Вы вправе обратиться за защитой в полицию. Отец понесет ответственность за свои неправомерные действия. Если ВЫ являетесь собственником квартиры, Вас никто не имеет право из нее выселить, даже в судебном порядке. если Вы не собственник жилого помещения, то Выселить Вас можно только в судебном порядке и не во всех случаях.