Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли разрешение от бывшего супруга при продаже квартиры?

Добрый день!

Нужно ли разрешение от бывшего супруга на продажу квартиры? На основании каких статей каких законов?

Квартира была куплена в браке и зарегистрирована в общей долевой собственности: 1/3 мне, 1/3 супругу, 1/3 несовершеннолетнему ребенку.

Развод состоялся в 2013 г. на момент, когда ребенку исполнилось 18 лет.

Свою долю 1/3 бывший супруг оформил как дарственную на ребенка.

Итого сейчас 2/3 у совершеннолетнего ребенка, 1/3 у меня.

С момента развода прошло 3 года.

17 Апреля 2017, 14:00, вопрос №1610977
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Согласие бывшего супруга Вам не нужно. По сути у Вас уже прошел раздел имущества по соглашению сторон (1/3 Вам, 1/3 ему).

    Брак расторгнут и с момента его расторжения прошло уже три года, а к таким требованиям о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    В случае если он обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, заявите о пропуске срока исковой давности.

    К тому же, свою долю в праве собственности на квартиру он подарил ребёнку.

    Поэтому для продажи квартиры Вам следует просто обратиться к нотариусу, т.к. все сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

    Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
    1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
    17 Апреля 2017, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    В случае если он обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, заявите о пропуске срока исковой давности.
    Дадашьянц Сергей

    Здесь необходимо уточнить, что срок давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда второму супругу станет известно о нарушении его права. На практике это может выглядеть следующим образом: один супруг предлагает другому разделить совместное имущество, но тот отказывается это сделать — вот с этого момента срок и начинает течь.

    17 Апреля 2017, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.