Можно ли продать дом, состоящий в ипотеке?
Здравствуйте! Буду очень благодарен за помощь! Человек вышла замуж второй раз более трех лет назад, уже имеется общий ребенок и один от первого мужа. Оформила ипотеку на покупку жилого дома на свое имя. Платили всегда вовремя. Сейчас муж остался без работы (уже несколько месяцев), из-за этого возникла проблема по уплате за ипотеку. Вопрос: возможно ли каким-нибудь способом продать дом, чтобы расплатиться с ипотекой и что для этого нужно?
Спасибо!
Отчуждение находящегося в залоге недвижимого имущества возможно, при наличии согласия залогодержателя (т.е. банка в котором вы брали ипотеку), так же в договоре купли продажи необходимо указать наличие обременения в виде залога на вашем доме.
Вопрос состоит в том согласится ли покупатель приобретать такую недвижимость, которую может изъять банк в случае не выполнения вами кредитных обязательств, ну и конечно согласится ли банк на продажу.