Претензия о незаконном использовании товарного знака

Доброй ночи.

Нужна помощь/консультация. Возможно, в дальнейшем, защита в суде.

ООО МК /Сервис зарегистрировала товарный знак (товарный знак является словесным) MOSKLIMAT в 08.04.2014 г. Ранее мной был зарегистрирован домен (10.10.2011 г.) под названием mosklimatik.ru

Владелец товарного знака Москлимат грозится подать иск в суд на 5 млн. руб. за нарушение его прав и требует разделегировать мой домен. На сколько данный иск правомерен и имел ли он, вообще, право регистрировать как товарный знак слово Москлимат?

Сейчас этот человек имеет массу сайтов, сайт mosklimat.ru (но не ведёт на нём никакой деятельности). Основной ресурс lmc.ru, http://mk-service.ru и пр.

  • заявка на товарный знак mosklimat
    .jpg
  • mosklimat
    .jpg
  • 510543
    .jpg
  • Домен
    .jpg
, Георгий, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий! Доменное имя на законодательном уровне не является охраняемым результатом интеллектуальной деятельности. Единообразного судебного подхода на этот счет до настоящего времени не выработано и разрешение споров, связанных с использованием сходных с товарным знаком обозначений доменных имен при условии регистрации домена раньше регистрации товарного знака зависит в основном от обоснованности аргументов сторон спора. В соответствии с нормами статьи 1484 ГК РФ,

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю),
принадлежит исключительное право использования товарного знака в
соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для
индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный
знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые
производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на
выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на
территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой
целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с
его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для
индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных
товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность
смешения.

То, что Вы зарегистрировали домен до даты приоритета товарного знака говорит о Вашей невиновности, не намеренности Ваших действий. Но факт отсутствия вины не дает права продолжать нарушать исключительные права законного правообладателя товарного знака. Согласно статье 1250 ГК РФ,

5. Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252),
пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат
интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо
создающих угрозу нарушения такого права (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252), изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей (подпункт 4 пункта 1 статьи 1252). Указанные действия осуществляются за счет нарушителя.
На сколько данный иск правомерен и имел ли он, вообще, право регистрировать как товарный знак слово Москлимат?
Георгий

Увы, не зависимо от того, используется сайт mosklimat.ru правообладателем товарного знака или нет, иск является правомерным. Право регистрации товарного знака было у любого лица, т.к. зарегистрированное доменное имя не является препятствием для регистрации аналогичного товарного знака (оно не является объектом интеллектуальной собственности).

С уважением, Татьяна.

Дополнительно рекомендую Вам ознакомиться с судебной практикой по аналогичному вопросу. Она довольно разнообразна и не всегда однозначна. Как я уже говорила, все зависит от аргументов сторон спора:

Постановление СИП РФ от 05.08.2014 № С01-671/2014 по делу № А40-101725/2013; Постановление СИП РФ от 23.07.2015 № С01-555/2015 по делу № А40-110599/201 — в этих постановлениях суд на стороне обладателя ТЗ.

А в этих постановлениях решения на стороне обладателя домена: Постановление СИП РФ от 04.02.2015 № С01-1418/2014 по делу № А40-58425/2014; Постановление СИП РФ от 14.12.2016 № С01-1062/2016 по делу № А40-3632/2016.