Чем отличается опекунство от генеральной доверенности?

мой муж лежачий больной с деменсией,я официальный опекун.доч моего мужа от первого брака,оформила на себя, генеральную доверенность.когда мой муж имел права подписи,тоесть,не будущий еще в полной деменсии.Скажите.чем отличается опекунство,от генеральной доверенности и какие права имеет его дочь, в преимуществе над моими правами?

, валентина,
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ
Статья 31. Опека и попечительство
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2.Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2.Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Согласно Гражданскому кодексу РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Дочь Вашего мужа является представителем на основании доверенности, и её полномочия ограничиваются доверенностью, где прописано для каких действий выдана доверенность, перед какими юридическими и физическими лицами может представлять интересы, срок доверенности (если срок не указан, действует 1 год со дня ее совершения), то есть в отличии от опекунства представительство по доверенности осуществляется в отношении конкретных прав и интересов, сделок и т. п. Опекунство имеет более широкий характер, и опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Относительно преимущества перед Вашими правами, можно сказать следующее, доверенность была выдана до момента признания Вашего мужа недееспособным, и с момента признания его недееспособным, такая доверенность прекращает своё действие.