100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Размер доли наследства

Здравствуйте.

После смерти матери есть завещание по которому ее доля на квартиру (1/2) весь земельный участок и постройки переходят отчиму. Я ее единственный сын.

Если отчим откажется от завещания, но при этом выделит свою супружескую долю - на что могу рассчитывать я?

07 Августа 2013, 17:42, вопрос №161032 Вадим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Ваш отчим вправе отказаться от наследства как в Вашу пользу, так и без указания благоприобретателя. В первом случае всё наследство матери перейдёт к Вам, во втором его по закону разделят все наследники первой очереди, к числу которых принадлежат супруг, дети и родители.

То есть в практическом плане, если живы до сих пор Ваши бабушка с дедушкой (естественно, по материнской линии), то Вы разделите с ними наследство Вашей матери в равных долях. Если их уже нет в живых либо если отчим откажется в Вашу пользу, то всё достанется Вам.

07 Августа 2013, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут