Как исправить ошибки в документах требуемых для вступления в наследство?

Наследуем долю в приватизированной квартире и накопления.

При сборе документов обнаружилась ошибка в свидетельстве о браке. Неправильное отчество - Егорович вместо правильного Георгиевича. Так же у жены в паспорте есть ошибка в инициалах мужа - В.Г вместо правильных А.Г. Такой паспорт дали в 45 лет. Что у мужа в паспорте не известно - копию этой страницы не сделали. Браки они заключали аж в 65 году.

Во всех остальных документах у мужа правильное отчество по паспорту. В том числе в справке о заявители в доли на квартиру - там, кстати, и семейное положение указанно.

Еще утеряно свидетельство о рождении мужа. Посылали запрос в архивы в регион, где он родился - там искали по нескольким сельсоветам и по нескольким периодам и ничего не нашли - пришла справка (н35) об отсутствии записи акта гражданского состояния.

Вопросы:

По мимо что делать? И как быстрее? хотелось бы уточнить как конкретно. Какое конкретно подать заявление, что сделать прежде чем его подавать? можно ли без суда решить вопрос.

Смогу ли получить доверенность на решение этих вот проблем, если у них ошибка в свидетельстве о браке?

, Максим, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта:

Установление фактов, имеющих юридическое значение, производится в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. При этом должны соблюдаться следующие условия:

– невозможно внести изменения в правоустанавливающий документ органом, организацией, которые выдали данный документ;
– отсутствие спора о праве.
В заявлении должна быть указана цель установления факта принадлежности правоустанавливающего документа, а к нему приложены доказательства:
– подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит заявителю (копия паспорта, свидетельства о рождении, а также свидетельские показания, письменные доказательства). Обязательным является представление паспорта, свидетельства о рождении, где правильно указаны фамилия, имя и отчество;
– документ, подтверждающий невозможность внести исправления в документ (ликвидация предприятия, отсутствие архивных материалов);
– правоустанавливающий документ, чья принадлежность устанавливается (трудовая книжка, диплом, страховой полис и т.д.).
При подаче заявления в суд уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей. В судебном порядке может быть установлен факт принадлежности гражданину диплома об образовании, трудовой книжки, выписки из архива, сберегательной книжки, справок и т.п. Не подлежат судебному рассмотрению заявления об установлении факта принадлежности лицу воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств, так как данные документы носят личный, а не правоустанавливающий характер. Ошибки в таких документах могут быть исправлены выдавшими их органами и организациями.

gazetaznamya.ru/obshestvo/oshibka-v-dokumentah-idite-v-sud-20-11-2012.html

Максим
Клиент, г. Москва

Предположим я пойду в суд.

Что я должен просить?

Установить принадлежность жене свидетельства о браке? Исправление ошибки?

Сначала мне идти в ЗАГС и узнавать не могут ли они исправить? Если исправят, то что я делаю? Если не исправят? Что я должен предоставить суду из документов умершего мужа? если вот у него свидетельства о рождении нет? а из документов жены? Что мне делать если я не найду свидетельства?

"Не подлежат судебному рассмотрению заявления об установлении факта принадлежности лицу воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств, так как данные документы носят личный, а не правоустанавливающий характер." Свидетельство о браке сюда не в ходит?

И что если мне например исправят ошибку в ЗАГСе? можно на основании их решения поменять инициалы в паспорте? Если нет я должен получать справку о том, что они не могу исправить и уже на этом основании в суд идти? Что будет если суд установит этот юр факт? Что дальше делать? на основании их решения в паспорте инициалы менять? или мне все это надо сделать до суда и уже у них там все закрепить?

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы нотариусу должны подавать правильные документы. Вы можете их получить повторно в ЗАГСе, либо предоставить решение суда об исправлении описки.

Много текста! Вам нужно обратиться в суд в порядке ст.ст. 264-267 ГПК РФ и все дела.

Максим
Клиент, г. Москва

мне нужно доказать, что свидетельство о браке имеет отношение к жене? или к мужу?

или мне нужно установить факт родственных отношений? В ЗАГС мне нужно перед этим обращаться, чтоб они сами исправили или сначала я в суде получу решение об исправили и уже потом в загс? Мы просто разговариваем с позиции того, что мне самому нужно составить это заявление. Такое вот требование от наследника, а я не юрист. Я понимаю, что вот нужно написать заявление, я не могу построить план, что делать до этого и после.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Для исправления ошибок Вам необходимо обратиться в суд с дисковым заявлением об установлении юридического факта