8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исправить ошибки в документах требуемых для вступления в наследство?

Наследуем долю в приватизированной квартире и накопления.

При сборе документов обнаружилась ошибка в свидетельстве о браке. Неправильное отчество - Егорович вместо правильного Георгиевича. Так же у жены в паспорте есть ошибка в инициалах мужа - В.Г вместо правильных А.Г. Такой паспорт дали в 45 лет. Что у мужа в паспорте не известно - копию этой страницы не сделали. Браки они заключали аж в 65 году.

Во всех остальных документах у мужа правильное отчество по паспорту. В том числе в справке о заявители в доли на квартиру - там, кстати, и семейное положение указанно.

Еще утеряно свидетельство о рождении мужа. Посылали запрос в архивы в регион, где он родился - там искали по нескольким сельсоветам и по нескольким периодам и ничего не нашли - пришла справка (н35) об отсутствии записи акта гражданского состояния.

Вопросы:

По мимо что делать? И как быстрее? хотелось бы уточнить как конкретно. Какое конкретно подать заявление, что сделать прежде чем его подавать? можно ли без суда решить вопрос.

Смогу ли получить доверенность на решение этих вот проблем, если у них ошибка в свидетельстве о браке?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта:

Установление фактов, имеющих юридическое значение, производится в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. При этом должны соблюдаться следующие условия:

– невозможно внести изменения в правоустанавливающий документ органом, организацией, которые выдали данный документ;
– отсутствие спора о праве.
В заявлении должна быть указана цель установления факта принадлежности правоустанавливающего документа, а к нему приложены доказательства:
– подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит заявителю (копия паспорта, свидетельства о рождении, а также свидетельские показания, письменные доказательства). Обязательным является представление паспорта, свидетельства о рождении, где правильно указаны фамилия, имя и отчество;
– документ, подтверждающий невозможность внести исправления в документ (ликвидация предприятия, отсутствие архивных материалов);
– правоустанавливающий документ, чья принадлежность устанавливается (трудовая книжка, диплом, страховой полис и т.д.).
При подаче заявления в суд уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей. В судебном порядке может быть установлен факт принадлежности гражданину диплома об образовании, трудовой книжки, выписки из архива, сберегательной книжки, справок и т.п. Не подлежат судебному рассмотрению заявления об установлении факта принадлежности лицу воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств, так как данные документы носят личный, а не правоустанавливающий характер. Ошибки в таких документах могут быть исправлены выдавшими их органами и организациями.

gazetaznamya.ru/obshestvo/oshibka-v-dokumentah-idite-v-sud-20-11-2012.html

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Предположим я пойду в суд.

Что я должен просить?

Установить принадлежность жене свидетельства о браке? Исправление ошибки?

Сначала мне идти в ЗАГС и узнавать не могут ли они исправить? Если исправят, то что я делаю? Если не исправят? Что я должен предоставить суду из документов умершего мужа? если вот у него свидетельства о рождении нет? а из документов жены? Что мне делать если я не найду свидетельства?

"Не подлежат судебному рассмотрению заявления об установлении факта принадлежности лицу воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств, так как данные документы носят личный, а не правоустанавливающий характер." Свидетельство о браке сюда не в ходит?

И что если мне например исправят ошибку в ЗАГСе? можно на основании их решения поменять инициалы в паспорте? Если нет я должен получать справку о том, что они не могу исправить и уже на этом основании в суд идти? Что будет если суд установит этот юр факт? Что дальше делать? на основании их решения в паспорте инициалы менять? или мне все это надо сделать до суда и уже у них там все закрепить?

Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы нотариусу должны подавать правильные документы. Вы можете их получить повторно в ЗАГСе, либо предоставить решение суда об исправлении описки.

0
0
0
0

Много текста! Вам нужно обратиться в суд в порядке ст.ст. 264-267 ГПК РФ и все дела.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

мне нужно доказать, что свидетельство о браке имеет отношение к жене? или к мужу?

или мне нужно установить факт родственных отношений? В ЗАГС мне нужно перед этим обращаться, чтоб они сами исправили или сначала я в суде получу решение об исправили и уже потом в загс? Мы просто разговариваем с позиции того, что мне самому нужно составить это заявление. Такое вот требование от наследника, а я не юрист. Я понимаю, что вот нужно написать заявление, я не могу построить план, что делать до этого и после.

Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Для исправления ошибок Вам необходимо обратиться в суд с дисковым заявлением об установлении юридического факта

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2017