104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Наследование по закону

Добрый день!

Умер отец, прошло 6 месяцев. Отец был в браке с матерью. Есть сестра. Завещание не было составлено.

Подскажите в какие органы мне обратиться для вступление в наследство?

07 Августа 2013, 17:07, вопрос №161006 Дарья, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Никита
170
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прежде всего обратитесь к нотариусу.

Но так как Вы пропустили срок принятия наследства Вам придется обращаться в суд для восстановления сроков принятия наследства или установления фактического принятия наследства.

07 Августа 2013, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
55
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте.

Для получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца.

Согласно части 1 статьи 1153 ГК РФ есть несколько способов принятия наследства, а именно:

1. Подача по месту открытия наследства (последнему месту жительства отца)  заявление о принятии наследства/выдачи наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сестра наследодателя относится же к наследникам второй очереди.

Каждая следующая очередь призывается к наследованию имущества, если нет наследников предыдущей. Таким образом. наследовать имущество вашего отца будете вы и ваша мать.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
   1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

07 Августа 2013, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут