Как продать ипотечный дом, купленный за мат капитал?

Купил частный дом в ипотеку часть ипотеки погасили мат.копиталом. Сейчас планирую досрочное погашение ипотеки и продажу дома в связи с переездом в другой регион. Суть вопроса у меня есть недвижимость за границей могу ли я переписать его на детей (площадь и условия проживания лучше) и не предоставлять часть частного дома? так как планирую его продать и приобрести новый дом в другом регионе?

, Станислав, г. Северодвинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как продать ипотечный дом, купленный за мат капитал? Купил частный дом в ипотеку часть ипотеки погасили мат.копиталом. Сейчас планирую досрочное погашение ипотеки и продажу дома в связи с переездом в другой регион. Суть вопроса у меня есть недвижимость за границей могу ли я переписать его на детей (площадь и условия проживания лучше) и не предоставлять часть частного дома? так как планирую его продать и приобрести новый дом в другом регионе?
Станислав

По закону Вы обязаны предоставить в собственность детей жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала. А уже после этого заниматься продажей с согласия органов опеки. Можете попробовать согласовать с ПФР, где Вы получали сертификат указанные Вами условия (поскольку за нарушение представленного Вами обязательства именно ПФР будет предъявлять к Вам претензии).