8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник умершего вступить в права на наследство, в которые не вступил умерший, если срок вышел?

У Анны умер сын, который жил отдельно, но имел часть квартиры Анны в собственности. Анна к нотариусу не ходила для подачи заявление в 6 месячный срок. и после этого не подавала на восстановление срока. Через несколько лет Анна умерла и завещала своё имущество дочери. Дочь получила в собственность часть квартиры Анны. Может ли она получить и ту часть, в которую в права наследства от сына Анна не вступила? Или эту часть может получить в первую очередь наследник сына, который по достижению 18-ти летнего возраста жил в этой квартире? или дочь Анны и наследник сына имеют равные права?

У наследника сына есть квитанции об оплате в период, когда он достиг 18-ти лет. У дочери Анны квитанций на момент фактического вступления в права наследства сына Анной нет.

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! наследник сына может признать себя фактически принявшим наследство. Т.к. оплачивал счета. Дочь Анны только если докажет что ее мама фактически приняла наследство после сына, например она оплачивала имущество.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

они подали встречный иск, но у них нет квитанций за тот период. они говорят, что Анна проводила ремонт, отдавала долги сына, которых не было (это точно) и на суд хотят привести свидетелей - думаю подкупят. если кроме свидетелей ничего не будет, а Анна жила в квартире, где находится наследуемое имущество, хотя и сама имела там часть. можно ли говорить на суде, что она жила на своей части? или это глупо?

они подали встречный иск, но у них нет квитанций за тот период. они говорят, что Анна проводила ремонт, отдавала долги сына, которых не было (это точно) и на суд хотят привести свидетелей — думаю подкупят. если кроме свидетелей ничего не будет, а Анна жила в квартире, где находится наследуемое имущество, хотя и сама имела там часть. можно ли говорить на суде, что она жила на своей части? или это глупо?
Инна

трудно доказать что она жила именно на своей части. Она пользовалась всей квартирой и в т.ч. долей умершего сына. Вступила во владение его имуществом. но попробовать конечно можете все сказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2017