8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин Кубы, находясь в РФ, развестись с гражданкой Кубы, которая находится на Кубе?

Может ли гражданин кубы находясь в РФ , развестись с гражданинкой кубы, которая находится на кубе? По обоюдному согласию. При этом у них двое детей.

, Ксения, г. Тольятти
Андрей Федчук
Андрей Федчук
Юрист, г. Волгоград

В любом случае — развод возможен только в присутствии обоих супругов. Исключения составляют только лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Если дети несовершеннолетние, то развод возможен только в судебном порядке.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Ксения, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ, по умершему отцу, который являлся гражданином РФ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ, по умершему отцу, который являлся гражданином РФ? Он умер 20 лет назад, но все документы его есть у бабушки. Мне 30лет
, вопрос №3123537, Рустам, г. Москва
Банкротство
Скажите, пожалуйста, можно ли будет не платить налог с продажи квартиры, которая находится у нас с мужем в
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли будет не платить налог с продажи квартиры, которая находится у нас с мужем в собственности более 3х лет, если у мужа есть доля в квартире его родителей, оформленная на него до брака?
, вопрос №3126275, Елена, г. Калуга
Жилищное право
Скажите, можем ли мы с моим мужем прописаться в квартире, которая находится в собственности моего отца, без личного присутствия собственника?
Скажите, можем ли мы с моим мужем прописаться в квартире, которая находится в собственности моего отца, без личного присутствия собственника?
, вопрос №3126363, Катерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли он за границей оформить доверенность на сотрудника, который находится на территории РФ
Директор ООО находится за границей. Ему надо продлить электронный ключ в банке , который находится на территории Рф. Может ли он за границей оформить доверенность на сотрудника, который находится на территории РФ.
, вопрос №3175588, наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, могу ли я как то отказаться от фамилии отца, который находится за границей
Здравствуйте, у меня такой вопрос, могу ли я как то отказаться от фамилии отца, который находится за границей и не собирается возвращаться, из-за него я теперь не могу получить пособия на себя, потому что справки от отца получить не как не могу
, вопрос №3333081, Диана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.04.2017