У меня права РБ, я вписан в страховки ОСАГО и КАСКО, какие документы для выезда в Беларусь на автомобиле жены?

Я гражданин Республики Беларусь,жена Россиянка есть автомобиль зарегистрированный в Москве оформленный на жену.Хочу выехать на нем в Беларусь на 4 дня без супруги. Какие нужны документы и доверенности? ( у меня права РБ и я вписан в страховки ОСАГО и КАСКО)

, Евгений, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Вам потребуется доверенность от супруги с правом выезда за рубеж. Таможенному же контролю Вы не подлежите, т.к. РФ и Беларусь имеют общее таможенное пространство.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вам потребуется доверенность от супруги с правом выезда за рубеж.
Балыков Виктор

Коллега ошибается. Такой доверенности не требуется. В Беларуси доверенности отменены ещё ранее, чем в России. «Зарубежом» ни Беларусь, ни Россия в данном аспекте друг друга не считают.

Не забудьте, однако, Евгений, перед пересечением границы купить страховку «Зелёная карта» (пункты страхования Вы легко опознаете по этой надписи). Стоимость её — 10 евро на две недели.

Если Вас остановят белорусские полицейские, а такой страховки у Вас не будет, то а / м поместят на штрафстоянку до оплаты страховки и штрафа — примерно 200 долларов США. У белорусского Батьки с этим очень строго.