Установление отцовства гражданина Бкларусь проходящегося в МЛС на территории РФ

Здравствуйте, возможно ли установить отцовство, гражданину Беларусь, находящемуся в МЛС на территории РФ, но без отсутствия паспорта(был потерян). Ребенок находится в РФ, является гражданином РФ, мать с отцом в браке не состояли. Если да, то, что для этого нужно

, Анна, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "возможно ли установить отцовство, гражданину Беларусь, находящемуся в МЛС на территории РФ, но без отсутствия паспорта(был потерян). Ребенок находится в РФ, является гражданином РФ, мать с отцом в браке не состояли. Если да, то, что для этого нужно".

Да, возможно. Для этого нужно обратиться в суд об установлении отцовства. В этом случае у предполагаемого отца в МЛС отберут образцы для сравнительного исследования и по Вашему ходатайству назначат судебно-молекулярную экспертизу, результаты которой и будут положены в основу решения суда. Одновременно можете просить суд взыскать с него алименты на содержание ребенка.

Анна
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое, а отец самостоятельно может это сделать? То есть, в отцовстве заинтересован сам отец, а не мать. И в свидетельстве о рождение, отец не был указан.

Уточнение клиента

«Спасибо большое, а отец самостоятельно может это сделать? То есть, в отцовстве заинтересован сам отец, а не мать. И в свидетельстве о рождение, отец не был указан».

Находясь в МЛС, у него крайне ограничены для этого возможности, хотя такое право он имеет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:
  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!