Надо ли подавать декларацию при продаже квартиры, если она была в собственности более 3 лет?

Доброго дня. Надо ли подавать декларацию о продаже квартиры, если она была в собственности более 3 лет?

, Маргарита, г. Краснодар
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Маргарита.

В настоящее время минимальный срок владения имуществом составляет 5 лет, если вы не унаследовали имущество или не получили в дар (по такому имуществу прежний срок — 3 года). Таким образом, если квартира находилась в собственности более минимального установленного законодательством срока платить налог равно как и подавать декларацию не нужно.

С уважением, Евгения