Возможно ли разделение коммунальных счетов в квартире через суд?

Я хочу отделить свой счет за коммунальные услуги, возможно ли сделать это по суду, что бы мне приходил отдельный счет? в квартире установлены счетчики на электричество и воду.

, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, безусловно вы можете разделить счета за коммунальные услуги, подав аргументированное заявление в суд. Заявление исковое вы можете заказать в чат юристу этого сайта или составить его самостоятельно,

Исковое заявление составляется на основании норм ст. 69 ЖК РФ,

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Антон
Клиент, г. Москва

Каким образом разделяются счета если в квартире установлены счетчики?