8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Снятие с учета в другом городе

Добрый день.Сын учится в другом городе,собирается уходить из института и вернуться домой,чтобы отсюда идти в армию.Могут ли возникнуть у него проблемы с военнкоматом когда он пойдет сниматься с учета?не заберут ли его сразу в том городе,учитывая что призыв начался

, Ирина, г. Узловая
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Как указано в Положении о воинском учете, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719,

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Насколько я понимаю, по месту учебы Ваш сын имеет регистрацию по месту пребывания в другом городе (временную регистрацию) и поставлен на учет по месту пребывания.

А в Вашей городе он имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию).

Полагаю, что ему следует снять с учета по месту пребывания, явиться в Ваш город и обратиться в военкомат для постановки на учет, заявив, что временной регистрации в другом городе он больше не имеет.

Не думаю, что в военкомате в Вашем городе ему будет отказано в постановке на учет на основании того, что он не подал в военкомат по месту временной регистрации заявление о снятии с учета.

В любом случае у него будет 2 недели для подачи таких сведений в военкомат по месту временной регистрации. А на учет в военкомате по месту постоянной регистрации его уже поставят.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Узловая

Да,там у него временная регистрация, здесь постоянная.Здесь то он пойдет вставать га учет, но удостоверение гражданина подлежащего призыву, находится там.Меня как раз и интересуют,отдадут ли его?не заберут ли в армию там?Или возможно не забирать его оттуда,а запросить от сюда?Если он приедет без него и придет в военкомат без него-будут ли последствия?

Да, там у него временная регистрация, здесь постоянная.Здесь то он пойдет вставать га учет, но удостоверение гражданина подлежащего призыву, находится там.Меня как раз и интересуют, отдадут ли его? не заберут ли в армию там? Или возможно не забирать его оттуда, а запросить от сюда? Если он приедет без него и придет в военкомат без него-будут ли последствия?
Ирина

Ирина, если Ваш сын уже снимется с учета по месту временной регистрации, то не будет оснований сохранения его на учете в военкомате в другом городе (где он временно был зарегистрирован).

Но при этом ему следует всё же сначала обратиться в военкомат по месту постоянной регистрации. Не исключено, что они самостоятельно запросят документы из военкомата по месту временной регистрации.

1
0
1
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ № 53 " О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах; сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Для снятия с учета по месту пребывания необходимо обратиться с заявлением на имя начальника отдела военного комиссариата, указав дату и причину снятия с воинского учета, а также место убытия. Решение о снятии с воинского учета принимает военный комиссар.

0
0
0
0

Важной составляющей является своевременная постановка на учет по новому месту пребывания. Военкомат может сам запросить дело по прежнему месту прописки.
При этом, направьте письмо в прежний военкомат письмо — уведомление о постановке в связи с переездом. Также возможно выслать копию приписного свидетельства с отметкой о постановке на учёт по новому месту жительства.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Узловая

Так чтобы выслать копию приписного свидетельства,его надо забрать из того военнкомата.Вот меня и интересует-когда он за ним пойдет -не заберут ли в армию его от туда.Там временная регистрация,здесь постоянная

Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 15.04.2017