Снятие с учета в другом городе

Добрый день.Сын учится в другом городе,собирается уходить из института и вернуться домой,чтобы отсюда идти в армию.Могут ли возникнуть у него проблемы с военнкоматом когда он пойдет сниматься с учета?не заберут ли его сразу в том городе,учитывая что призыв начался

, Ирина, г. Узловая
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Как указано в Положении о воинском учете, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719,

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Насколько я понимаю, по месту учебы Ваш сын имеет регистрацию по месту пребывания в другом городе (временную регистрацию) и поставлен на учет по месту пребывания.

А в Вашей городе он имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию).

Полагаю, что ему следует снять с учета по месту пребывания, явиться в Ваш город и обратиться в военкомат для постановки на учет, заявив, что временной регистрации в другом городе он больше не имеет.

Не думаю, что в военкомате в Вашем городе ему будет отказано в постановке на учет на основании того, что он не подал в военкомат по месту временной регистрации заявление о снятии с учета.

В любом случае у него будет 2 недели для подачи таких сведений в военкомат по месту временной регистрации. А на учет в военкомате по месту постоянной регистрации его уже поставят.

Ирина
Клиент, г. Узловая

Да,там у него временная регистрация, здесь постоянная.Здесь то он пойдет вставать га учет, но удостоверение гражданина подлежащего призыву, находится там.Меня как раз и интересуют,отдадут ли его?не заберут ли в армию там?Или возможно не забирать его оттуда,а запросить от сюда?Если он приедет без него и придет в военкомат без него-будут ли последствия?

Да, там у него временная регистрация, здесь постоянная.Здесь то он пойдет вставать га учет, но удостоверение гражданина подлежащего призыву, находится там.Меня как раз и интересуют, отдадут ли его? не заберут ли в армию там? Или возможно не забирать его оттуда, а запросить от сюда? Если он приедет без него и придет в военкомат без него-будут ли последствия?
Ирина

Ирина, если Ваш сын уже снимется с учета по месту временной регистрации, то не будет оснований сохранения его на учете в военкомате в другом городе (где он временно был зарегистрирован).

Но при этом ему следует всё же сначала обратиться в военкомат по месту постоянной регистрации. Не исключено, что они самостоятельно запросят документы из военкомата по месту временной регистрации.

Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ № 53 " О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах; сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Для снятия с учета по месту пребывания необходимо обратиться с заявлением на имя начальника отдела военного комиссариата, указав дату и причину снятия с воинского учета, а также место убытия. Решение о снятии с воинского учета принимает военный комиссар.

Важной составляющей является своевременная постановка на учет по новому месту пребывания. Военкомат может сам запросить дело по прежнему месту прописки.
При этом, направьте письмо в прежний военкомат письмо — уведомление о постановке в связи с переездом. Также возможно выслать копию приписного свидетельства с отметкой о постановке на учёт по новому месту жительства.

Ирина
Клиент, г. Узловая

Так чтобы выслать копию приписного свидетельства,его надо забрать из того военнкомата.Вот меня и интересует-когда он за ним пойдет -не заберут ли в армию его от туда.Там временная регистрация,здесь постоянная