Какое будет наказание по статье 161 при наличии условной судимости?

У моего мужа есть условная судимость (3 года) по статье 111 часть 1, получил он её в декабре прошлого года. На днях произошёл инцидент, в результате которого ему предъявляют обвинение по статье 161 часть 2 пункт г - после драки он снял кроссовки с потерпевшего(

Подскажите, что грозит моему мужу и как можно уменьшить издержки и срок?

, Кристина, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кристина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ случае совершения условно осужденным в
течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем полного или частичного сложения наказаний.

Уменьшить срок наказания в данном случае можно путем полного признания вины, сотрудничества со следствием, возмещением причиненного вреда и примирением с потерпевшим, а также путем особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Кристина
Клиент, г. Барнаул

Я правильно поняла, что в любом случае наказание будет связано с реальным лишением свободы, вопрос только в сроке...?

Кристина

Да, Кристина. Вы абсолютно правильно поняли.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ему грозит 3 года, которые ему уже назначено условно и плюс наказание за грабеж на усмотрение суда и иных обстоятельств по делу. Мало информации.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
му предъявляют обвинение по статье 161 часть 2 пункт г — после драки он снял кроссовки с потерпевшего(
Кристина

Кристина,

безусловно, состав преступление имеет место. Открытое похищение чужого имущества. Хорошо ещё. если всё окончится статьёй 161. Вполне могут вменить и ст.162 УК РФ (разбой).

Но и без того всё плохо.

Ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет л/св, т.е. является тяжким преступлением. А в случае, если условно осужденный совершил тяжкое преступление, условное осуждение безоговорочно отменяется, и наказание назначается по совокупности приговоров. То есть наказания по обоим приговорам складываются полностью или частично.

Какое наказание назначат по новому делу, сказать трудно, но с учётом непогашенной судимости это будет достаточно много.

смотрим ст.74 УК РФ:

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

И далее ст.70 УК РФ:

УК РФ, Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.
Кристина
Клиент, г. Барнаул

Я правильно поняла, что в любом случае наказание будет связано с реальным лишением свободы, вопрос только в сроке...?