8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оформить территорию в аодьезде

как оформить территорию в подъезде в собственность или просто во временное пользование.

1 2 ноября 2016г был сдан пяти этажный четырех подъездный дом в городе козельск переулок Циолковского д21 я живу в четвертом

2 в моем подъезде 19 квартир из них продано 7 квартир, а остольные 12 не проданы но оформлены в собственности у застройщика ООО Гранада в лице Лопуховой ОА

3 Территория которую хотел отгородить это прилегающая к моей квартире на первом этаже лестница ведущая в низ как бы в подвал (но прохода в подвал нет ) там по проекту должен быть запасной выход на улицу но проект изменили и теперь выхода нет просто закрыли стеной для удешевления своих затрат на строительство (так скажем тупик в который при нужде у нашей молодежи возникает желание сходить и справить нужду)

4 На моем первом этаже три квартиры одна моя вторая ООО Гранады а третья нормального соседа Егор Егорыча При необходимости подписать какие либо документы ООО Гранада мне готова без всяких проблем (в связи с обещанием ген деректора мне помочь в этом деле) А с Егор Егорычем пока не говорил но то же подпишет Так же и многие жильцы почти все не будут против подписать (НО одна "собака" наверняка найдется из 7 квартир)

мне бы образец этого документа

5 Закрыв эту территорию я не ограничу ни кого в доступе к своим (делам счетчикам квартирам и т. п.)

6 Заграждение планирую выполнить в стиле подъезда, такая же дверь да же краска осталась у застройщика которую уже обещали дать. И работы могу выполнить силами (людьми) застройщика (чтобы меньше вопросов было у тех кто проводит ремонт в своих квартирах к стати живет здесь пока только Я и Егор Егорычь)

7 К стати у нас на четвертом этаже на этапе ремонта уже есть одна монахиня которая отгородила пластиковой дверью, а соседям дола ключи чтобы те могли добраться до стояка и счетчика учета гКал (думаю тем более такие люди не будут против :)

Показать полностью
  • IMG_0861
    .jpg
  • IMG_0862
    .jpg
  • IMG_0863
    .jpg
, Кирилл, г. Козельск
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл!

Ситуация сложная. Важно чтобы территория или помещение, в котором она находится, непосредственно прилагали к Вашей квартире.

Официально, территория относится к общему имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно путем согласие всех собственников помещений в данном доме (часть 3 статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Вам необходимо организовать составление протокола общего собрания собственников помещения в многоквартирном доме, подтверждающего принятие решений:
— о согласии на проведение необходимых изменений в элементах общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
— о согласии на уменьшение общего имущества в МКД путем его реконструкции.
После составления протокола общего собрания, необходимо обратится в районный суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в реконструированном виде.

0
0
0
0

Можно рассмотреть другой вариант, получение помещения или территории в пользовании (аренду). Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или председателем ТСЖ.

Первое что необходимо сделать это поставить помещение на государственный кадастровый учет. Данные работы может выполнить председатель ТСД или лицо, уполномоченное.

После постановки на государственный кадастровый учет возможно заключение договора.

Частью 4 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений, принятому на общем собрании таких собственников, в случае если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Кирилл.

Согласно ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений (квартир) в данном доме путем его реконструкции.
В п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ закреплено общее правило, согласно которому владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом, если вы договорить с другим собственниками, то проблем не будет.

Но это не говорит о том, что вы можете нарушать допустим правила противопожарной безопасности. Поэтому ваши изменения ни коем случае не должны мешать свободному проходу.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл!

Чтобы на законных основаниях отгородить территорию в общем коридоре, необходимо, прежде всего, на это получить решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (не соседей на лестничной клетке, и не соседей в подъезде, а именно собрание всего дома). Порядок проведения собрания регламентирован ЖК РФ (ст.45-48). Также есть Методические рекомендации по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр) (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70609098/).

Только после этого можно будет делать реконструкцию, предварительно получив разрешение в муниципалитете (для этого, конечно, понадобится проект).

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0

Дополню, поскольку речь идет о реконструкции, то решение должно быть принято не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч.1 ст.46 ЖК РФ). Количество голосов считается по принадлежащим собственникам квадратным метрам.

Поэтому предварительно можете сами оценить, наберете ли Вы на собрании необходимое количество голосов в свою поддержку. Также рекомендую предварительно переговорить с проектными организациями на предмет оценки возможности дальнейшего согласования реконструкции муниципалитетом (ввиду того, что должны соблюдаться определенные нормы и не должны нарушаться права и законные интересы иных жильцов).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 14.04.2017