Как воспользоваться "налоговыми каникулами"?

Добрый день, я первый раз зарегестрировал ИП на УСН 6%,скажите пожалуйста как я могу воспользоваться ставкой 0% ? И что для этого нужно сделать?.Вид деятельности подходит под условия налоговых каникул.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В 2015 году в законодательстве РФ было введено понятие налоговые каникулы, которые дают право индивидуальным предпринимателям (зарегистрированным в первый раз) не платить налоги. Для ИП устанавливается ставка в размере 0% для определенных видов деятельности.

В нашем сегодняшнем материале мы рассмотрим, в каких сферах вводятся налоговые каникулы для ИП в 2017 году и других форм малого и среднего бизнеса, какие льготы предоставляются для малого бизнеса и какие особенности имеют налоговые каникулы в Москве, а также в других регионах России в 2017 году.
ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВЫХ КАНИКУЛ В 2017 ГОДУ
Применение налоговых каникул в том или ином регионе РФ зависит от решения местных властей. Именно они устанавливают виды деятельности (по ОКУН и ОКВЭД), которые подпадают под действие налоговых каникул. Таким образом, закон о налоговых каникулах не будет действовать во всех регионах.
Следует отметить, что суть закона состоит в том, что для индивидуальных предпринимателей, которые работают на патентной и упрощенной системе налогообложения, действует ставка 0%. При этом страховые взносы в ФСС и ПФР за себя и за работников, отчетность по налогам и НДФЛ в 2017 году остается без изменений.
УСЛОВИЯ НАЛОГОВЫХ КАНИКУЛ ДЛЯ ИП
Налоговые каникулы будут действовать в субъектах РФ в период с 2015 по 2020 год и могут применяться на таких условиях:
1. Пользоваться льготой могут только индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в первый раз. На действующих ИП налоговые каникулы не распространяются. Даже если индивидуальный предприниматель снялся с учета и снова зарегистрировался в качестве ИП, он не попадает под действие закона о налоговых каникулах.
2. Применять льготную ставку могут предприниматели, которые в течение двух лет (с момента государственной регистрации) перешли на ПСН или УСН. На другие налоговые режимы льгота не распространяется.
3. Право применять льготу (ставка 0%) действует только первые два года деятельности ИП.
4. Налоговые каникулы для ИП в 2017 году распространяются только на тех предпринимателей, которые ведут деятельность в следующих сферах:
социальная;
научная;
производственная.
При этом доля дохода ИП в вышеперечисленных видах деятельности не может быть менее 70% от общей суммы дохода предпринимателя.
5. Власти субъектов РФ могут вводить дополнительные ограничения по собственному усмотрению (это может быть ограничение предельного дохода от реализации товаров, услуг или продукции, или ограничение средней численности работников).
НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛИЦ, ПРИМЕНЯЮЩИХ ПСН
Яндекс.ДиректНалоги ИП в 2017 г.Сервис для расчета налогов и сдачи отчетности ИП Онлайн! Отчетность ИПБухгалтерия для ИПСервис для ООО и ИПmoedelo.org
Консультируем поприватизацииПоможем приватизировать квартиру, юридическая поддержка. Звоните!centralnoe.ruНовосибирск

Следует учитывать, что ПСН могут применять самозанятые граждане. Таким образом, физическое лицо, которое не имеет наемных сотрудников, вправе применять ПСН без регистрации в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя.
Эта категория налогоплательщиков может рассчитывать на получение патента на ведение деятельности в упрощенном порядке.
Для всех лиц, работающих на ПСН, был увеличен срок уплаты налога. То есть если патент получен на срок:
до 6 месяцев — уплата налога в полном объеме нужно должна производиться не позднее окончания срока действия патента;
от 6 до 12 месяцев — уплате подлежит 1/3 часть суммы налога через 90 дней после начала действия патента. Оставшиеся 2/3 суммы налога нужно будет уплачивать не позднее окончания срока действия патента (не позднее 30 дней до истечения срока действия патента).
НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В 2017 ГОДУ
В соответствии с распоряжением № 98-р от 27.01.2015, для поддержки малого и среднего бизнеса в 2017 году предусмотрены следующие меры:
1. Для ИП на УСН: предоставление права местным властям субъектов РФ понижать налоговую ставку с 6% до 1% (для ИП с объектом налогообложения «доходы»).
2. Для ИП на ПСН:
расширен список разрешенных видов деятельности;
предоставление права субъектам РФ снижать максимальный размер потенциального дохода за год для ИП (с 1 млн. руб. до 500 000 руб.).
3. Для ИП на ЕНВД: предоставление права местным властям субъектов РФ понижать налоговую ставку с 15% до 7,5%.
4. Увеличение предельных значений выручки от реализации товаров и услуг для отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса в 2 раза:
для микро-предприятий — с 60 до 12 млн. рублей;
для малых предприятий — с 400 до 800 млн. рублей;
для средних предприятий — с 1 до 2 млрд. рублей.
ОФОРМЛЕНИЕ ЛЬГОТ НА НАЛОГОВЫХ КАНИКУЛАХ ДЛЯ ИП В 2017 ГОДУ
Для того чтобы оформить льготы, необходимо совершить следующие действия:
1. После регистрации ИП в 2017 году подать заявление о переходе на Упрощенную систему налогообложения в течение одного месяца.
2. На протяжении действия налоговых каникул необходимо подавать отчетность со ставкой по налогу в размере 0%.
3. Если покупается патент, то нужно указать его нулевую стоимость в отчетах.
Обратите внимание, что в каждом регионе, где действуют налоговые каникулы для малого бизнеса в 2017 году, существуют определенные условия, которые подлежат корректировке федеральными властями.
Например, в Санкт-Петербурге налоговые каникулы для ИП на УСН вступают в силу с 2016 года. В Алтайском крае нулевая ставка по налогу предусмотрена только для лиц, которые работают на ПСН.
Как уже отмечалось, применение льгот в соответствии с налоговыми каникулами, не освобождает индивидуальных предпринимателей от внесения фиксированных взносов за себя и за наемных работников в ПФР, ФСС и ФОМС и оплаты НДФЛ.
НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ В МОСКВЕ В 2017 ГОДУ
Введение налоговых каникул коснулось и Москвы (Закон города Москвы от 18 марта 2015 года № 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»).
ИП Москвы и Новой Москвы вправе не уплачивать налоги по ПСН и УСН, применяя ставку 0%. Мы рассмотрим, кто освобожден от налогов и какие виды деятельности предпринимателей в Москве попадают под действие налоговых каникул в 2017 году.
Для того чтобы получить льготу, ИП Москвы должны соответствовать таким условиям:
1. Быть зарегистрированными после 25 марта 2015 года.2. Применять или УСН, или ПСН.3. Средняя численность работников ИП не должна быть более 15 человек.4. Индивидуальный предприниматель осуществляет один из видов деятельности, которые перечислены ниже.

Упрощенная система налогообложения

Текстильное производство

Производство одежды; выделка и крашение меха

Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви

Производство пищевых продуктов, включая напитки (кроме производства алкогольных и спиртосодержащих напитков)

Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них

Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели

Производство резиновых и пластмассовых изделий

Производство готовых металлических изделий

Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации

Производство электрических машин и электрооборудования

Производство аппаратуры для радио, телевидения и связи

Производство мебели

Производство музыкальных инструментов

Производство машин и оборудования (за исключением производства оружия и боеприпасов)
Производство спортивных товаров

Обработка вторичного сырья

Производство прочей продукции, не включенной в другие группировки

Деятельность в области спорта

Услуги в системе образования

Здравоохранение и предоставление социальных услуг

Научные исследования и разработки

Производство игр и игрушек

Производство метел и щеток

Производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов

Производство офисного оборудования и вычислительной техники

Патентная система налогообложения

Ремонт, окраска и пошив обуви

Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий

Изготовление и ремонт мебели

Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий, замена элементов питания в электронных часах и других приборах

Изготовление изделий народных художественных промыслов

Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству

Граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике

Ремонт игрушек

Ремонт и изготовление бондарной посуды и гончарных изделий

Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными

Копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы

Изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества

Проведение занятий по физической культуре и спорту

Производство и реставрация ковров и ковровых изделий

Занятие частной медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности

В случае если ИП осуществляет не один, а несколько видов деятельности, то он должен подсчитать доходы от каждого из них. Напомним, что доходы от льготируемых видов деятельности должны быть в общей сложности 70% и выше.
Те, кто применяет УСН, сдают налоговую декларацию по итогам года. В ней указывают ставку по налогу в размере 0%.
На патенте ИП может сразу указать ставку 0%, при подаче заявления на его получение.
В конце года вы подадите налоговую декларацию по УСН, в которой укажете, что применяете ставку 0%.
Ставка 0% может применяться на протяжении двух налоговых периодов (начиная с даты регистрации ИП). Напомним, что налоговым периодом в данном случае является год.
Действие налоговых каникул завершится 1 января 2021 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, я первый раз зарегестрировал ИП на УСН 6%, скажите пожалуйста как я могу воспользоваться ставкой 0%? И что для этого нужно сделать?.. Вид деятельности подходит под условия налоговых каникул.
Евгений

Евгений, добрый день! Согласно ст. 346.13 НК

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

переход на УСН носит уведомительный характер, в уведомлении выбираете объект налогообложения (в данном случае доходы) и если соответствуете критериям, установленным законом вашего субъекта РФ для применения нулевой ставки работаете и подает отчетность по УСН, каких либо дополнительных манипуляций для получения права на применение 0% ставки не требуется

В нашем сегодняшнем материале мы рассмотрим, в каких сферах вводятся налоговые каникулы для ИП в 2017 году и других форм малого и среднего бизнеса, какие льготы предоставляются для малого бизнеса и какие особенности имеют налоговые каникулы в Москве, а также в других регионах России в 2017 году.
Майков Дмитрий

Об этом бесплатно можно почитать тут

my-biz.ru/nalogi/nalogovye-kanikuly

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В принципе, вам уже особо делать ничего и не нужно, если ваш вид деятельности действительно попадает под льготную ставку УСН 0%. По окончании календарного года вам нужно подать декларацию по УСН до 30 апреля с указанием налоговой ставки 0% по строкам 120-123 раздела 2.1.1. А также уплатить страховые взносы на ОМС и ОПС в налоговую.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я первый раз зарегестрировал ИП на УСН 6%, скажите пожалуйста как я могу воспользоваться ставкой 0%? И что для этого нужно сделать?.. Вид деятельности подходит под условия налоговых каникул.
Евгений

Евгений, если Вы перешли на УСН и Ваш вид деятельности подпадает под льготную налоговую ставку, то ничего больше Вам делать не надо. Имейте в виду, что если будете заниматься еще каким-то видом деятельности, который не подпадает под льготу, то для того, чтобы пользоваться ею Вам придется обеспечить раздельный учет доходов по этим видам деятельности.