Как вернуть изъятые при обыске в 2012 году вещи?

Здравствуйте, такое дело, что где-то в 2012 году был обыск в квартире, в ходе которого изъяли системный блок, все мероприятия давно были прекращены, суд в т.ч. Но системный блок не возвращен. Есть ли возможность вообще его возврата? Где он храниться может, сколько времени, как вообще узнать о нем хоть какую-либо информацию законным путем, куда обращаться и как?

Уточнение от клиента

Тут еще проблема в том ,что обыск производился "против" другого члена семьи, при том, что данным компьютером он вообще не пользовался. Как можно действовать тогда в таком случае? Ему возврат совершенно не интересен, а у меня не имеется никаких данных, к кому обращаться, какой орган всем этим занимался, вообще ничего. Только общая фамилия, и нужда в этом "имуществе", ну и право собственности над ним...

, Геннадий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий. Обратитесь с письменными заявлениями в суд, принимавший решение по уголовному делу, а также в орган, проводивший расследование, с просьбой о возврате имущества, изъятого у Вас в ходе обыска.

К заявлениям приложите копии протокола обыска.

Если изъятое признавалось вещественными доказательствами, то оно храниться в суде в камере вещественных доказательств. Если же не признавалось вещественными доказательствами, то может храниться в камере вещественных доказательств следственного органа.

Тут еще проблема в том, что обыск производился «против» другого члена семьи, при том, что данным компьютером он вообще не пользовался. Как можно действовать тогда в таком случае? Ему возврат совершенно не интересен, а у меня не имеется никаких данных, к кому обращаться, какой орган всем этим занимался, вообще ничего. Только общая фамилия, и нужда в этом «имуществе», ну и право собственности над ним…
Геннадий

Как минимум Вам нужно знать номер уголовного дела, а также у кого в производстве находилось уголовное дело. В противном случае Вам придется направлять заявления во все суды и следственные органы Вашего города.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо вам, в целом ответили то, что и желал увидеть, дали направление для действий :) Есть еще вопрос, если не сложно ответить: как примерно само заявление могло бы выглядеть, должно?

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Геннадий,

Согласно Приказа Следственного комитета РФ от 30.09.2011 N 142 «Об утверждении Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в Следственном комитете Российской Федерации» а также ст. 81 УПК РФ

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)
3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;
4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» — «в» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;
6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса