Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Куда платить налог в 2017 году, если у меня ИП на ЕНВД?

Добрый день! Куда платить налог в 2017 году? у меня ИП на ЕНВД. Раньше все платежи делали в ПФР, сейчас там сказали платить напрямую в ФНС. Куда платить страховой взнос?

14 Апреля 2017, 14:26, вопрос №1608566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Пенсионные взносы для ИП в 2017 году должны осуществляться в органы налоговой службы, а не в ПФР, как это происходит на текущий момент времени. Это одно из важнейших изменений в системе социального страхования, которое связано с передачей административных полномочий по сборам страховых взносов и их учета в ФНС. Все взносы, которые ранее осуществлялись в ПФР для ИП и в ФСС (кроме взноса «на травматизм») должны с 1 января 2017 года уплачиваться в ФНС по месту регистрации ИП. Правоотношения плательщиков страховых взносов и административного органа будут регулироваться гл. 34 НК РФ.
    Уплату страховых взносов ИП в ПФР за 2016 год, а также суммы задолженности ИП в ПФР, если таковые имеются, необходимо до конца текущего года произвести во внебюджетный фонд. Последующую оплату взносов в ПФР ИП должен осуществлять в местный орган ФНС.
    В какой ПФР платить взносы ИП в текущем году?
    В вопросе уплаты страховых взносов в отчетном году ничего не изменилось. Для того, чтобы ИП «закрыть» отчетный период и расчетный год по страховым взносам «за себя» и за своих работников необходимо осуществить оплату в отделение ПФР, где зарегистрирован ИП или по месту жительства предпринимателя.
    Чтобы узнать в ПФР долги по ИП, можно воспользоваться личным кабинетом плательщика на сайте фонда. В случае неуплаты страховых взносов и долгов в 2016 году, их сумма будет передана для принудительного истребования с ИП в ФНС.
    ПФ: фиксированные взносы ИП на 2017 год
    Предприниматели, независимо от применяемого ими налогового режима и дохода, обязаны ежегодно осуществлять фиксированные платежи в ПФР ИП, которые формируют социальные фонды в сфере обязательного пенсионного и медицинского страхования (ПФР, ФФОМС). Взносы в ПФР для ИП в текущем году составляют: ПФР — 19 356,48 рублей и ФФОМС — 3 796,85 рублей. Срок оплаты ПФР для ИП, доход которого не превышает 300 000 рублей, не изменился – 31.12.2016, – это для предпринимателей, которые осуществляют взнос одним платежом в конце года. Для ИП, которые платят его равными частями ежеквартально, необходимо до указанной даты сделать отчисления в ПФР для ИП за IV кв. текущего года.
    Сколько ИП должен платить в Пенсионный фонд, если его доход более 300 000 рублей?
    В таких случаях ИП необходимо сверх указанной суммы произвести расчет и уплату 1% от суммы дополнительного дохода. Расчет 1% в ПФР для ИП осуществляется следующим образом: (600 000 — 300 000) х 1% = 3000 рублей, если общий доход составил 600 000 рублей. Для расчета своего платежа можно воспользоваться калькулятором фиксированных взносов.
    Если годовой доход у предпринимателя составил 600 000 рублей, он должен внести в ПФР взнос за 2016 год в размере: 23 153,33 3000=26 153,33 рублей.
    Срок уплаты в Пенсионный фонд для ИП суммы платежа сверх предельной нормы дохода – до 1 апреля 2017 года. До конца 2016 года необходимо произвести для ИП выплаты в ПФР фиксированного платежа, а уже в начале следующего года рассчитать и внести дополнительный процент от сверхдохода.
    Как рассчитать налог в Пенсионный фонд для ИП?
    Расчет суммы платежей в ПФР ИП за себя 2017 будет также происходить, исходя из показателя МРОТ. На сегодняшний день МРОТ составляет 7500 рублей (такой же показатель будет на 1 января 2017 года, новый МРОТ в 7800 рублей начнет действовать лишь с 1 июля 2017 года).
    Платежи в ПФР ИП в 2017 году составят в ПФР: 7500 х 12 х 26% = 23 400 рублей, в ФФОМС: 7500 х 12 х 5,1% = 4590 рублей.
    Так что пенсионный и «медицинский» взносы ИП подрастет, по сравнению с нынешним годом: размер фиксированных страховых взносов ИП в 2017 году составит 27 990 рублей, если доход за 2017 год не превысит 300 000 рублей.
    Сумма дополнительного взноса от сверхприбыли будет также рассчитываться в размере 1%, но при этом она не должна быть более 163 800 рублей.
    Ставки тарифов по уплате страховых взносов в счет своих работников для ИП в будущем году не изменятся и будут исчисляться с облагаемых выплат работника в размере 22% на ОПС, 2,9% на ОСС и 5,1% – на ОМС (ст. 426 НК РФ).
    Ставки предусмотренных ранее пониженных тарифов в будущем году также останутся без изменения (ст. 427 НК РФ).
    Срок уплаты налога в Пенсионный фонд ИП
    Срок для ИП уплаты страховых взносов в 2017 году законодатели решили не менять. Платежи ИП в Пенсионный фонд обязан переводить не позднее 15 числа месяца, идущего за отчетным периодом. Отчетные периоды также остались без изменения — квартал, полугодие, 9 мес., год (ст. 423 НК РФ). ИП все перечисления на пенсионное страхование «за себя» и своих работников должен осуществить в полном объеме не позднее 31 декабря 2017 года, дополнительная сумма взноса со сверхдохода должна быть уплачена не позднее 1 апреля 2018 года, но уже, как было выше сказано, в налоговую инспекцию.
    Как оплатить пенсионные взносы ИП в 2017 году?
    Отчисления в Пенсионный фонд ИП в 2017 году может производить в ФНС, как сейчас в ПФР, любым из способов:
    -безналичным переводом. Осуществляется с расчетного счета ИП или с любого личного счета предпринимателя, который не имеет коммерческого назначения, но может использоваться ИП для оплаты налогов и страховых взносов в бюджетную систему;
    -наличным расчетом. В подобных случаях платежи в ПФР ИП 2017 года будут осуществляться при наличии заполненной квитанции по форме № ПД-4сб (налог). В Пенсионный фонд указывают реквизиты плательщика, получателя и сумма взноса.
    Для того, чтобы администратор взносов и налогов произвел правильный зачет полученной суммы, в платежке обязательно нужно верно указать в поле 101 статус плательщика ИП в ПФР. Теперь статус налогоплательщика взносов будет обозначаться той же цифрой, что и статус налогоплательщика – «01» для юрлица, «09» для ИП. Код «08» останется для платежей в ФСС на «травматизм», если ИП их платит за работников.
    Предпринимателям важно помнить, что уплата страховых взносов ИП на ОПС в фиксированной сумме, исчисленной с предельного показателя дохода и суммы, исчисленной с дополнительного дохода, происходит по разным КБК.
    В 2017 году КБК в платежке будут изменены в соответствии с данными нового администратора – первые цифры КБК должны быть 182 (ФНС).
    Отчет в ПФР ИП за себя в 2017 году
    ИП за себя по страхвзносам не должны отчитываться в Пенсионный фонд. Отчет положен лишь в том случае, если ИП имеет сотрудников и платит им зарплату или деньги по ГПХ. В таком случае отчетность составляется по форме РСВ-1 ПФР. Для ИП с численностью работников менее 25 человек отчет сдается в бумажном виде, за год – в привычные сроки – не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием квартального месяца. Предприниматели с большой численностью людей обязаны сдавать отчетность в электронном виде позднее 20 числа того же периода.
    Форма отчетности по взносам ИП в 2017 году за своих работников изменится. С нового года все плательщики и в том числе ИП должны будут сдавать единый расчет по страховым взносам в налоговый орган, который фактически объединит РСВ-1, 4-ФСС, РСВ-2, РВ-3. Условия предоставления бумажного или цифрового отчета не изменились, в отличии от срока его предоставления. За первый квартал 2017 года ИП-работодатели должны будут предоставить единый расчет по страховым взносам не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

    В ПФР ИП с 2017 года должны продолжать предоставлять информацию по персонифицированному учету: СЗВ-М (ежемесячно, не позднее 15-го числа после окончания отчетного месяца) и персучет за год, уже в 2018 году.

    14 Апреля 2017, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Начиная с 1 января 2017 года все страховые взносы, за исключением взносов ФСС на «травматизм», нужно перечислять в свою налоговую инспекцию: предпринимателям по месту жительства, а организациям по месту нахождения. Это относится не только к страх.взносам, начисленным в 2017 году, но и к тем, которые уплачиваются за прошлые отчетные периоды до 01.01.2017 г. Например, страховые взносы за декабрь 2016 года в январе 2017 нужно платить уже в ИФНС по новым КБК, несмотря на то, что сдавать расчеты взносов за 2016 год надо все еще в фонды.

    spmag.ru/articles/kuda-platit-strahovye-vznosy

    14 Апреля 2017, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Страховые взносы на ОМС и ОПС за ИП теперь уплачиваются в налоговую по новым реквизитам и на новые КБК.

    КБК по взносам за 2016 г.:
    • Фиксированные взносы в ПФР исходя из МРОТ — 182 1 02 02140 06 1100 160
    • Взносы по тарифу 1 процент с дохода свыше 300 000 руб. — 182 1 02 02140 06 1200 160
    • Медицинские взносы — 182 1 02 02103 08 1011 160
    КБК по взносам за 2017 г.:
    • Фиксированные взносы в ПФР исходя из МРОТ — 182 1 02 02140 06 1110 160
    • Взносы по тарифу 1 процент с дохода свыше 300 000 руб. — 182 1 02 02140 06 1110 160
    • Медицинские взносы — 182 1 02 02103 08 1013 160
    14 Апреля 2017, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.