Может ли пострадавший в ДТП взыскать средства на лечение, если на месте скорая не установила травм?

ДТП произошло по моей вине я неотрицаю и все признаю,постродавшему вызвали скорую помощь,у него мелкие садины дали успакоительные и понизили давления,от госпитализации откозался,но после обротился в поликлинику и начал какие то личения

, Михаил, г. Белгород
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если при обращении в медицинское учреждение, он указал, что причиной его обращения является произошедшее ДТП, ему проводилось лечение, с использованием оборудования и медикаментозных средств, ФОМС в праве предъявить к установленному виновнику ДТП (по документам из ГИБДД) требование о возмещении ФОМСу затрат на лечение пострадавшего в ДТП. Требование из ФОМСа придет вам домой, по адресу, который вы указали в документах ГИБДД.

Михаил
Клиент, г. Белгород

Я извеняюсь но можно и возрощядся домой и сломать ноги а в поликлинике сылаться на дтп!

можно ссылаться на что угодно, в любом случае вы можете это обжаловать, требовать провести комплексную медицинскую экспертизу, в результате чего были получены те или иные травмы

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Михаил, в чём Ваш вопрос? Если потерпевший отказался от госпитализации на месте ДТП это не означает, что он не вправе обратиться за медицинской помощью позже.

На месте ДТП была скорая помощь и врачи зафиксировали травмы, которые он получил при ДТП. Если у него например, был ушиб головы, а затем он по дороге домой сломал ногу к Вам претензий, по факту перелома ноги, быть не может.

Михаил
Клиент, г. Белгород

Я согласен что он в праве обратится за помощью но можно и лечить за мой счет свои старые болячки,ведь скорая должна была как то фиксировать травмы?

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил, не совсем понятен вопрос. Пострадавший может взыскать с вас сумму, потраченную на лечение.